Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Ушел из жизни Почетный житель Сестрорецка Борис Ривкин

 

Ушел из жизни Почетный житель Сестрорецка Борис Ривкин

Вчера, 11 октября, в Сестрорецкой больнице №40 от последствий COVID-19 скончался почетный житель города, краевед Борис Ривкин. Его многолетний труд оказал большое влияние на культурное развитие Курортного района, а краеведческие архивные исследования получили широкое признание.

Борис Еремеевич Ривкин родился 8 декабря 1935 года. Житель блокадного Ленинграда. Ветеран труда, более 65 лет трудового стажа. С 1972 года работал на Сестрорецком инструментальном заводе им. С.Воскова. Затем – в сфере культуры: с 1998 года в музее санатория «Сестрорецкий курорт», с 2008 года в Историко-культурном музейном комплексе в Разливе.

Занимался организацией тематических выставок, используя личную коллекцию иллюстрированного материала, собранную за долгие годы исследовательской деятельности. Регулярно печатал научные статьи по краеведению в местных газетах и сборниках «История Сестрорецка и окрестностей», «Страницы истории».

Вел просветительскую и научно-практическую деятельность, выступал с докладами на конференциях, читал цикл лекций по краеведению «Моя малая Родина» на площадках Курортного района. Был награжден многими памятными медалями, Почетными грамотами и благодарственными письмами.

Разработал концепции пешеходных экскурсионных прогулок на темы: «От Петра I до наших дней», «От Ладоги до наших дней», «На реке Сестре», «Река Сестра – линия двух фронтов», «Дачный Сестрорецк» и других.

Его многолетний труд оказал большое влияние на культурное развитие Курортного района, а краеведческие архивные исследования получили широкое признание жителей не только Сестрорецка, Санкт-Петербурга, но и других регионов Российской Федерации. Вся биография этого замечательного человека, учителя, исследователя, коллекционера является достойным примером для подражания и воспитания подрастающих поколений.

Звание Почетного жителя было присвоено ему по ходатайству трудового коллектива СПб ГБУК «Историко-культурный музейный комплекс в Разливе» за большой личный вклад в сохранении культурно-исторического наследия Сестрорецка, многолетнюю краеведческую деятельность, воспитание у подрастающих поколений патриотизма и любви к Малой родине.

 

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ