Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В «Арт-Курорте» открылась выставка Гильдии текстильщиков

 

«Четыре элемента». Так называется открывшаяся выставка декоративно-прикладного искусства в выставочном зале «Арт-Курорт» музейного комплекса в Разливе. Свои работы здесь представила Гильдия текстильщиков Санкт-Петербурга.

В зале Арт Курорт открылась выставка Гильдии текстилщиков

В концепции выставки лежит идея объединения четырех элементов, четырех стихий – земли, воды, воздуха и огня. В экспозиции представлены работы, выполненные в различных текстильных техниках. Среди них традиционные, такие как батик, гобелен, и инновационные, как баннерные сетки, в которые художники постарались внедрить классические элементы.

Свои работы представили члены Гильдии текстильщиков Санкт-Петербурга. Это неформальное объединение профессиональных художников. В ее состав входят, в основном, выпускники Государственной художественно-промышленной академии имени А. Штиглица.

Гильдия существует уже 25 лет. На протяжении этого периода было реализовано множество проектов в России и за рубежом. Среди них ставшие регулярными триеннале мини-текстиля, микро-текстиля и традиционные галереи. В выставочном зале библиотеки Московского района, «альма-матер» объединения, Гильдия выставляет свои экспозиции ежегодно.

Наталья Куралесова
Наталья Куралесова

«Возможно, выставка «Четыре элемента» станет традиционной, — сказала Наталья Куралесова, художник-искусствовед, член санкт-петербургской Гильдии текстильщиков. – Мы подумаем над этим. Работы на баннерах – это наша «проба пера». Зимой экспозиция будет представлена в Иваново в формате арт-ленд, на открытом пространстве».

Зоя Ленденская-Большакова
Зоя Ленденская-Большакова

«Здесь представлены две мои работы, — рассказывает Зоя Ленденская-Большакова, член Гильдии текстильщиков, член Союза художников. – Впервые эти работы были выставлены в прошлом году в Арт-усадьбе «Кайкино 10». Теперь они переехали из внешнего мира во внутренне пространство этого зала.

Их дополняет баннер, который декорировали другие художники, а фотография в его основе – моя. В этом и заключалась суть проекта, сделать свои авторские фотографии, обработать и распечатать в большом размере. Художники Анна Гудкова и Алина Василькова по моей фотоработе представили свое художественное решение».

Частями инсталляции «Облеченная в свет» стали четыре объекта, каждый из которых посвящен определенной стихии. Идея художника заключалась в том, чтобы арт-объектами можно было пользоваться как одеждой – выйти из дома, а вернувшись, снять и поставить в качестве светильника. В экспозиции они как раз и представлены в этом качестве.

Наталья Цветкова
Наталья Цветкова

«Создавалась инсталляция для текстильного биеннале, который проходил в Москве и назывался «Изобретаем моду», — сказала Наталья Цветкова, кандидат искусствоведения, доцент Художественно-промышленной академии имени А. Штиглица, член Союза художников России. – Здесь применены инновационные ткани: светоотражающая, противоожоговая, нанотекстиль. Все они произведены в России».

Ирина Яблочкина
Ирина Яблочкина

«Моя работа называется «Ловцы душ». И, я думаю, это относится к воздуху… В воздухе все витает, в том числе герои из прошлого, — рассказывает Ирина Яблочкина, доцент Института декоративно-прикладного искусства, член Союза художников России. — Героинь я нашла на старой фотографии начала прошлого века. И вот они гуляют, тоже в парке, заманивают к себе… Для изображения парка я взяла фотографию рядом с моим домом в Сосновке. Сосновка тоже существовала в начале прошлого века, но тогда она практически была лесом. У нас появилось зеркало, в которое можно заглянуть и себя увидеть».

Работы художников Гильдии текстильщиков Санкт-Петербурга можно увидеть в выставочном зале «Арт-Курорт» музейного комплекса в Разливе до 28 августа.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ