Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В «Арт-Курорте» откроется выставка сестрорецкого художника и коллекционера

В «Арт-Курорте» откроется выставка сестрорецкого художника и коллекционера

В выставочном зале «Арт-Курорт» откроется выставка портретов из собрания сестрорецкого художника и коллекционера Андрея Сазонова «Народный портрет».

На выставке будут представлены женские портреты, парадные и военные портреты, мужские портреты, а также редкие групповые портреты как советского периода, так и дореволюционного. Андрей Сазонов собрал уникальную коллекцию народного творчества, состоящую из произведений, выполненных на клеенке, полотне, холсте, брезенте, фанере, доске, картоне, оргалите, бумаге и на старом линолеуме.

Владелец коллекции комментирует выставку так: «В народной живописи, как, в целом, в изобразительном искусстве, бытуют все традиционные жанры, и, конечно, важное место занимает там портрет. Работы сильно отличаются по времени создания: изображение крестьянки конца XIX века, девушка-стахановка 1936 года, жительница Костромы из 1950-х и, наконец, произведения восьмидесятых».

Выставка продлится до 2 июля и будет заключительной перед долгим уходом на капитальный ремонт выставочного зала. Торжественное открытие выставки в 13:00. 1 июля в 16:00 — медиация по выставке «Народный портрет», которую проведет Андрей Сазонов. Вход свободный.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ