Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Экокультура начинается с чистоты своего дома и города

Для россиян, которые сортируют свой мусор, услуга его вывоза может стать бесплатной. Кроме того, предлагается освободить людей от уплаты налога на доходы от сдачи или продажи вторсырья. Уже в конце текущего года постановлениями правительства должны быть определены механизмы экономического стимулирования граждан.

В фокусе – отходы потребления

В Российской Федерации все более актуальной становится проблема накопления мусора. По данным Росстата, в 2014 году образовалось более 5 млрд. тонн отходов производства и потребления. При этом их основная часть приходится на промышленность (свыше 97 % от общего количества), в частности – добывающую отрасль (93 %). И хотя отходы потребления занимают несоизмеримо малую долю в большой куче, именно их сочли самой серьезной проблемой.

Экокультура начинается с чистоты своего дома и города

В Минприроды разработали «дорожную карту» по внедрению раздельного сбора бытового мусора на территории России. Подготовить документ поручил Владимир Путин по итогам послания Федеральному собранию в январе 2020 года. В частности, в ведомстве планируют к первому кварталу 2021 года внести в закон «Об отходах производства и потребления» понятие «вторичные ресурсы» и установить требования к ним.

Уже до конца 2020 года постановлениями правительства должны быть определены механизмы снижения коммунальных платежей граждан вплоть до полного исключения из них суммы за утилизацию вторичных ресурсов, собираемых раздельно. В нацпроекте «Экология» появится отдельный показатель по «созданию условий для раздельного накопления отходов». А в территориальные схемы субъектов должны быть включены «перспективные объекты по утилизации вторичных ресурсов».

В фокусе отходы поребления

В планах Минприроды также мероприятия по «популяризации» раздельного сбора мусора в рамках «экологического воспитания и формирования экологической культуры». Ведомство совместно с Минпросвещения РФ планирует разработать и внедрить программы на тему экологии для учебных заведений.

Энтузиасты раздельного сбора мусора

Один из энтузиастов чистоты – Дмитрий Полещук. По основному роду своей деятельности, он предоставляет услуги провайдерской компании «Смартком» в Ленобласти.

Один из энтузиастов чистоты – Дмитрий Полещук
Дмитрий Полещук

Но два года назад Дмитрий присоединился к группе волонтеров, проводивших в его городе акции по раздельному сбору мусора. И это стало, как говорит он сам, «хобби, переходящее в социальный бизнес».

В снимаемом для своего бизнеса помещении в поселке Песочное он предоставил место для экостанции «Зеленый лещ». Здесь принимают разделенные отходы для вторичной переработки. В этом году арендовали еще и ангар поблизости.

Чтобы хоть немного компенсировать расходы на транспорт и поддержку волонтеров, Дмитрий Полещук жертвует часть доходов от своей основной работы. Ведь, несмотря на расхожее представление о «баснословных деньгах в мусорном бизнесе», тяжелый труд энтузиастов прибыли не приносит.

Виктория Скатова, экологист
Виктория Скатова, экологист

По вторникам и субботам группа волонтеров принимает разделенные отходы в Песочном. Теоретически, если полностью загрузить машину только полезным для переработки вторсырьем, за него можно выручить тысяч пять рублей в неделю. Если вычесть из этой суммы стоимость топлива, аренды помещений и многое другое, возможно, удастся «выйти в ноль».

Тем не менее, Дмитрий не унывает. Его цель – внедрить на территории, где он живет и работает, раздельный сбор мусора. В каждом поселке в радиусе хотя бы 10 км от него поставить баки. Информировать людей. Убрать свалки по лесам, обочинам дорог, берегам рек и озер.

Экостанция Зеленый лещ
На экостанции «Зеленый лещ»

«Надо поставить видеокамеры, — говорит он. — Сейчас они есть на некоторых контейнерных площадках, потому что их установили поселки. Я хочу видеть мир чистым с раздельным сбором мусора».

24 региона России готово присоединиться к эксперименту по раздельному сбору мусора. И хотя обеих столиц в этом списке не замечено, для многих их жителей экологическая культура давно начинается с чистоты своего дома, двора, улицы, города. Формирование совершенно новой культуры обращения с отходами, т.н. «зеленые» привычки, благодаря неравнодушным людям, становятся залогом сохранения здоровья будущих поколений.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ