Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Школьники Курортного района стали участниками «Большой регаты»

Школьники Курортного района стали участниками «Большой регаты»
Фото: Новости Курортного района

В этом учебном году команда «Фаворит», состоящая из учеников 5А и 5Б классов школы №541 Курортного района, принимает участие в городском конкурсе «Большая Регата».

«Большая регата» – это традиционный ежегодный городской музейный конкурс-путешествие для школьных и семейных команд. Проект реализуется по инициативе Санкт-Петербургского океанариума совместно с многочисленными музеями нашего города.

В течение учебного года команды посещают несколько музеев Санкт-Петербурга. В каждом из них участников ждут необычные, разработанные специально к конкурсу задания и программы. Все музеи объединены одной темой и одним маршрутом. Команды путешествуют по музеям, получают новые знания, а заодно набирают баллы и соревнуются с другими командами одной возрастной категории.

По легенде конкурса, над крупными городами нашей планеты был замечен неопознанный летающий объект. Космический аппарат издавал звуковую волну с повторяющейся фразой: «Runaiero, Runaiero…». Но что она означает, никто не знает.

Позже стало известно, что в мировые научные центры с космического корабля были спущены капсулы инопланетного происхождения с загадочным посланием. Было установлено, что все слова в послании написаны на разных языках, и принято решение разделить письмо и отправить его части (слова) в разные лингвистические центры для расшифровки.

Первым на маршруте пятиклассников Курортного района стал Государственный музей политической истории России. Команда «Фаворит» отправилась в путешествие по особнякам балерины Матильды Кшесинской и предпринимателя Василия Бранта.

«Используя знания древней мифологии, полученные пятиклассниками как в школе на уроках истории, так и во время увлекательной экскурсии-игры, ребята сумели расшифровывать первое слово из загадочного послания. Продолжение путешествия по музеям Санкт-Петербурга ждет детей уже в ноябре», — рассказала Юлия Еремеева, классный руководитель 5Б класса и организатор участия пятиклассников в проекте «Большая регата».

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ