Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Лекция «Федор Бруни. Штрихи к портрету художника» пройдет в Зеленорской библиотеке

Лекция «Федор Бруни. Штрихи к портрету художника» пройдет в Зеленорской библиотеке

Зеленогорская библиотека 24 марта приглашает жителей и гостей города на встречу, посвященную художнику Федору Бруни. Лекция под названием «Федор Бруни. Штрихи к портрету художника» пройдет в рамках проекта «Русский музей. Виртуальный филиал».

В 1807 году в Санкт-Петербург вместе со своим отцом, итальянским художником и реставратором Антонио Бруни, приезжает восьмилетний мальчик — Фиделио Джованни (переименованный позже в Федора Антоновича). Он станет ярким представителем русского классицизма.

У Федора Бруни рано проявились способности к рисованию. Его первым учителем стал отец. В десятилетнем возрасте Федор поступает сначала в воспитательное училище при Императорской Академии художеств, а потом в класс исторической живописи.

В 1818 году юноша успешно заканчивает учебу и по настоянию отца уезжает в Италию. Молодой человек много работает: копирует по заданию Академии фрески Рафаэля, пишет полотна на библейские и мифологические сюжеты. Первую известность и членство в Римской академии художеств в 1824 году приносит ему картина «Смерть Камиллы, сестры Горация», выполненная в лучших традициях классицизма. В это же время он создает гравюры по истории России, взяв для них сюжеты из «Истории государства российского» Николая Карамзина.

Вернувшись в 1836 году в Петербург, Федор Бруни, к тому времени уже профессор, преподает в Академии художеств, много работает над росписью церкви Зимнего дворца. В 1837 году он был в числе трех живописцев, делавших наброски после смерти поэта, и его уникальный рисунок «А.С.Пушкин в гробу» получает широкое признание в России.

Для росписи достраиваемого Исаакиевского собора Федор Бруни в 1845 году представляет 25 картонов с библейскими сюжетами. Двенадцать из них были выполнены в соборе.

Много сил отдает живописец пополнению коллекции Эрмитажа, так как в 1849 года его назначают хранителем картинной галереи. Заслуги художника были высоко оценены, с 1855 года он становится ректором Академии художеств, которая за время его руководства становится настоящим оплотом классицизма. В 1872 году утверждают его эскизы к росписи Храма Христа Спасителя, но работали по ним уже его ученики.

Лекция начнется в 16 часов
Вход свободный. 18+

Для посещения библиотеки необходимы маска и перчатки.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ