Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Деревянное наследие Сестрорецка было представлено на конференции в Петрозаводске

Деревянное наследие Сестрорецка было представлено на конференции в Петрозаводске

В Петрозаводске прошла IX конференция по изучению и актуализации традиционной культуры Русского севера «Рябининские чтения». Музейный комплекс в Разливе впервые принял участие в этом событии. Заместитель директора по научно-просветительской работе Михаил Клименко выступил с докладом «Деревянная архитектура Сестрорецка: проблемы сохранения и популяризации в рамках музейной деятельности».

Чтения проходят один раз в четыре года. Организатор конференции – Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи». Форум собрал более 200 участников из 20 регионов страны, 50 ученых участвовали в конференции онлайн. Работало 9 секций по разным направлениям исследований. Всего заслушано полторы сотни докладов.

Музейный комплекс в Разливе впервые принял участие в этом событии. Заместитель директора по научно-просветительской работе Михаил Клименко выступил с докладом «Деревянная архитектура Сестрорецка: проблемы сохранения и популяризации в рамках музейной деятельности».

Он рассказал об уникальных деревянных строениях конца XIX — первой трети ХХ веков в Курортном районе Санкт-Петербурга, о проблемах их сохранения, привел как позитивные примеры воссоздания, так и уже, к сожалению, утраченные для нас шедевры деревянной архитектуры. Михаил Сергеевич представил работу музея, проводимую в районе по сохранению, изучению и популяризации деревянного зодчества.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ