Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Обнаружен фильм 1946 года о праздновании 225-летия Сестрорецкого инструментального завода

Обнаружен фильм 1946 года о праздновании 225-летия Сестрорецкого инструментального завода
Фото: кадр из архивного фильма / Музейный комплекс в Разливе

В ходе подготовки к выставке «Архив говорит. 300 лет Сестрорецкому оружейному заводу» сотрудники Музейного комплекса в Разливе обнаружили старую кинопленку. Это оказался фильм 1946 года, снятый накануне празднования 225-летия инструментального завода.

В ходе подготовки к выставке «Архив говорит. 300 лет Сестрорецкому оружейному заводу» сотрудники Музейного комплекса в Разливе обнаружили кинопленку с неизвестным содержанием. После оцифровки стало понятно, что в руки музейных работников попал ценный исторический документ.

Фильм 1946 года показывает атмосферу в канун празднования 225-летия Сестрорецкого инструментального завода. На пленке видно, как была украшена территория, как шла подготовка выставки, где были представлены различные образцы оружия и оформлены витрины с историческими документами.

В ВК-паблике Музейного комплекса в Разливе представлен фрагмент этого фильма. Совсем скоро его можно будет увидеть целиком на выставке «Ароткрытиехив говорит. 300 лет Сестрорецкому оружейному заводу», которая проходит в выставочном зале «Арт-Курорт».

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ