Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Сестрорецкие коммунальные службы провели противоаварийную тренировку

Сестрорецкие коммунальные службы провели противоаварийную тренировку
Скрин видео «Новости Курортного района Санкт-Петербурга»

Мероприятие стало важным этапом подготовки Курортного района к предстоящему отопительному сезону. В нем приняли участие ресурсоснабжающие и жилищные организации, экстренные и другие районные службы. Учениями руководил первый заместитель главы администрации Курортного района Сергей Алексеев.

Учения прошли на улице Инструментальщиков у дома №11. Здесь, согласно легенде, в минус 26 градусов случился прорыв трубы. Сигнал о падении давления поступил в диспетчерскую службу ООО «Петербургтеплоэнерго». После проверки сигнала аварийными бригадами и подтверждением факта технологического нарушения на инженерных сетях информация направлена дальше в дежурную службу администрации района и диспетчерам жилищного агентства.

В результате аварии под отключение попали восемь центральных тепловых пунктов, которые обеспечивают горячей водой и отоплением 107 зданий. Итак, снижение параметров теплоносителя произошло в 53-х жилых домах, пяти детских садах и четырех школах, одном лечебном учреждении и 44-х ведомственных зданиях.

На место незамедлительно выехали аварийные бригады всех участвующих в тренировке ведомств. На месте первый заместитель главы администрации Курортного района Сергей Алексеев задавал уточняющие вопросы руководителям ведомств и проверял взаимодействие всех служб при ликвидации ЧП.

Эта тренировка отличалась от прежних тем, что в момент отработки действий в режиме реального времени происходила замена участка трубы. К работам привлекалась спецтехника — экскаватор, самосвал, две машины аварийных бригад. Подобные мероприятия необходимы для отработки и демонстрации навыков взаимодействия эксплуатационных служб, аварийного звена и населения в случае аварии в зимний период. Кроме того, сотрудники проверили системы оповещения и соблюдение техники безопасности противоаварийных работ.

«При подготовке к зиме мелочей не бывает. От слаженной работы служб и ведомств зависит оперативность действий при аварийных ситуациях на инженерных сетях, когда счет времени идет на часы и минуты. Основная задача — организовать взаимодействие всех сил и средств, чтобы максимально быстро локализовать аварию и устранить технические повреждения. Тренировочные работы выполнены безошибочно», — отметил первый заместитель главы.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ