Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В музее «Сарай Н.Емельянова» пройдет лекция о техногенном воздействии на Финский залив

В музее «Сарай Н.Емельянова» пройдет лекция о техногенном воздействии на Финский залив

Музейный комплекс в Разливе 26 августа проведет лекцию «Человек и море – триста лет техногенного воздействия на Финский залив и его берега».

Освоение побережий восточной части Финского залива относится к периоду раннего мезолита (IX тыс. до н.э.). С позднего мезолита и до эпохи раннего металла (VII-IV тыс. до н.э.) здесь существовало большое количество поселений, система жизнеобеспечения населения которых была связана с освоением побережья.

С VIII–X вв. по Неве проходил международный водный путь, по которому осуществлялись разносторонние контакты народов Восточной и Северной Европы, а позднее Руси со странами Балтийского региона. В XV–XVI столетиях на территории центра современного Петербурга сформировалась сложившаяся поселенческая структура и достаточно развитая сеть водных и сухопутных коммуникаций.

С момента основания Санкт-Петербурга береговые морфосистемы восточной части Финского залива начали испытывать постоянно возрастающее техногенное воздействие – добыча природных материалов, меры по «благоустройству» пляжей и пр.

На встрече можно будет узнать, как снизить уровень воздействия на водные экосистемы залива и что выполняется уже сейчас. Гость – Дарья Рябчук, кандидат геолого-минералогических наук и заведующая отделом Региональной геоэкологии и морской геологии ВСЕГЕИ им. А.Карпинского.

Лекция состоится в музее «Сарай Н.А. Емельянова». Начало в 16:00. Вход свободный.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ