Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям Курортного района

Состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям Курортного района
Фото: Новости Курортного района Санкт-Петербурга

Состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям при администрации Курортного района. Совещание, на которое прибыли представители Дома национальностей Санкт-Петербурга, провела заместитель главы администрации Курортного района Александра Модина.

Иностранная рабочая сила из бывших советских республик уже является важной составной частью российской экономики. Мигранты задействованы в строительстве, ЖКХ, благоустройстве, общественном питании, работают сиделками, санитарками, продавцами. И часто выполняют работу, на которую не соглашаются местные жители.

Большинство иностранных работников трудятся много и честно, выполняют миграционное законодательство. Но бывают и проблемы. Был заслушан доклад начальника полиции Андрея Нестеренко о том, какие меры предпринимаются со стороны ОМВД по Курортному району, чтобы пресечь незаконную миграцию.

Количество подобных правонарушений за полгода увеличилось на 10%. На контроле у участковых квартиры, сдаваемые внаем иностранным гражданам. О них сообщается в ИФНС №12 по Курортному району.

Заместитель прокурора по Курортному району Никита Лебедев напомнил, что регистрация иностранцев без предоставления жилья, является уголовным преступлением. И не все это знают. Чтобы не наступила ответственность по незнанию законов, органами местного самоуправления выпускаются разъясняющие брошюры. Проводится работа по социокультурной адаптации иностранных граждан.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ