Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

«Осенний марафон» в поселке Комарово

«Влюбленный в Комарово, природу и людей», – так говорят об Александре Чеботару, руководителе региональной организации инвалидов «Свет Феникса». На днях Александр реализовал туристический проект «Осенний марафон» для людей с ограниченными физическими возможностями.

Александр Чеботару нашел единомышленников, готовых помочь в организации этого туристического проекта, самостоятельно решил вопрос с транспортом, собрал группу, в которой были туристы из Санкт-Петербурга, в том числе и из Красносельского и Кировского районов. Провести экскурсию для туристов пригласили заведующую музеем «Келломяки-Комарово» Екатерину Боярскую.

Пока Екатерина Боярская раздавала экскурсантам специальное оборудование для комфортного приема аудиоинформации, депутаты муниципального совета Комарово Юрий Куликов и Никита Торопов общались с гостями поселка, а еще вручили им сувениры от муниципалитета. Но была у депутатов еще одна миссия – они сопровождали гостей в ходе всей экскурсии и одновременно исследовали, насколько комфортен Комарово в плане передвижения и доступности для маломобильных групп населения.

Так как по территории поселка проходит железная дорога, вопрос с пересечением такого препятствия людей на колясках волнует. Переход по улице Морской, пожалуй, самый популярный. Он находится рядом со станцией. Юрий Куликов обратился к руководству Октябрьской железной дороги с просьбой помочь решить вопрос удобства и безопасности перехода через железнодорожные пути. Обращение не осталось без внимания – часть работ уже проведена, и возможно, уже в этом или следующем году переход на Морской улице станет еще комфортнее и безопаснее.

Вместе с Екатериной Боярской туристы отправились на экскурсию, и узнали, почему Комарово назвали именно так, как еще именовался поселок в разные годы, что стало причиной его основания. Увидели, запечатлели на фото и узнали историю десятков домов, дач и усадеб, расположенных на территории поселка.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ