Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Елена Радченко: драматург, журналист, писатель

Как стать популярным писателем и драматургом во времена тик-тока? Как познакомить писателя и читателя? Все это можно сделать сразу и в одном месте – на творческих встречах. В сестрорецкой библиотеке им. М.Зощенко в рамках проекта «Литературные резиденции» АСПИ (Ассоциации союзов писателей и издателей) состоялась творческая встреча с драматургом, журналистом и сценаристом Еленой Радченко.

Драматург, журналист и сценарист – три творческие ипостаси совмещаются в Елене Радченко, которая и стала главным героем встречи в сестрорецкой библиотеке. Она окончила Литературный институт им. М.Горького, Высшие курсы сценаристов и режиссеров. стала членом Союза писателей России, автором двух десятков пьес, шесть из которых – детские. Елена Юрьевна — лауреат Всероссийской литературной премии имени Алексея Толстого, конкурсов «Евразия», «Мы дети твои, Россия», «ЛитоДрама», а также конкурса, посвященного 300-летию Санкт-Петербурга.

А еще Елена Юрьевна – соавтор сценария фильма «Алиби». Есть у нее немало заслуг и как у журналиста. Одно из самых ярких журналистских воспоминаний – борьба за сохранение историко-культурного памятника «Аркаим» в далекие теперь уже восьмидесятые. А как драматург она рада, что ее пьесы не только читают, но и охотно ставят на театральной сцене.

Елена Юрьевна рассказала о работе над театральными постановками, а также об историях – смешных и поучительных, которые случались во время работы над этими постановками. На встрече она попыталась найти ответ на вопрос, заданный из зала – почему произведения одних писателей охотно ставят, а другие не могут пробиться, а также рассказала, как проходила работа над читками пьес во времена пандемии. И прямо здесь, в библиотеке, прошла еще одна читка — фрагмента одного из произведения Елены Радченко.

На этот раз читку проводили не актеры, а писатели, коллеги Елены Юрьевны, которые пришли на встречу, чтобы и поддержать Радченко, и задать свои вопросы. Кстати, вместе с автором со слушателями поделилась своим творчеством и петербургская поэтесса Марина Евсеева – лауреат премии «Антоновка» этого года.

Среди гостей встречи был и писатель Сергей Носов. Он уже сам становился главным героем таких встреч в рамках проекта «Литературные резиденции АСПИ». И, разумеется, он десятки раз встречался со своими читателями. На вопрос, что ему больше всего нравится в таких встречах, ответил: «Сами читатели».

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ