Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

«Тень» писателя Шварца в поселке Комарово

Жители Комарово на два дня перенеслись во времена, когда здесь жили Всеволод Мейерхольд и Любовь Блок-Менделеева. А «машину времени» для них изобрели юные актеры из труппы «Обыкновенное чудо».

В минувшие выходные на двух арт-площадках Комарово несколько десятков юных актеров представили на суд зрителей спектакль «Тень» по пьесе, написанной еще одним жителем поселка — Евгением Шварцем. Видя девочек в шляпах и с веерами, мальчиков в рубашках и брюках на подтяжках, создавалось ощущение, что сработала «машина времени» и перенесла зрителей на сто с лишним лет назад.

Идейным вдохновителям и руководителям театральной труппы всего по 13-14 лет. Однако опыт в создании театральных постановок у них уже есть. Все постановки молодого коллектива – по произведениям только одного писателя.

Юных актеров приняла под свое крыло заведующая комаровской библиотеки Елена Цветкова. Премьера спектакля прошла как раз на территории этого «творческого сердца» поселка. А второй показ – уже на территории Дома творчества писателей.

Под крылом комаровской библиотеки собралась вся творческая и научная интеллигенция не только этого поселка и Курортного района. Сюда за атмосферой приезжают гости из Петербурга, Москвы и других городов России. Елена Аркадьевна старается найти время и место для всех, кто живет искусством и наукой.

Благодаря популярности комаровской библиотеки, в театральную труппу удалось набрать почти полсотни «актеров». Самой младшей участнице два года, а самому старшему — 18. Костяк труппы составляют несколько человек – они не только друзья и единомышленники, но и соседи по дачным участкам.

Само понятие «дачные театры» зародилось на Карельском перешейке давно. В начале прошлого века летние театральные сезоны в дачных театрах Петербурга, а их на тот момент насчитывалось более двадцати, собирали зрителей, многие из которых даже не были дачниками, а специально приезжали на спектакли.

Дачный театр «Ритцъ» в Комарово был не только одним из популярных в Петербурге, но и сыграл значительную роль в биографии многих творческих деятелей. Даже после революции летние дачные сезоны привлекали внимание Ахматовой, Шостаковича, братьев Стругацких, Евгения Шварца и многих других.

Вместе с Еленой Цветковой и другими активными творческими жителями поселка, коих в этом населенном пункте большинство, поддерживает деятельность молодых актеров и депутат муниципального совета Комарово Юрий Куликов.

Все два дня Юрий Николаевич не просто присутствовал на спектаклях, но и активно помогал актерам там, где они в силу возраста не совсем могут справиться сами. Например, пригласил журналистов для освещения такого значимого культурного и исторического события, и именно к нему за поддержкой обращались юные руководители труппы, готовясь дать свои первые в жизни интервью.

Труппа «Обыкновенное чудо» — отличный пример самоорганизации молодежи. Второй год с коллективом работает режиссер, актриса малого драматического театра Лия Кузьмина. Юные актеры за четыре года успели поставить ряд спектаклей по произведениям Евгения Шварца – «Золушку», «Два клёна», «Дракон». В этом году взялись за очень серьезное произведение писателя — «Тень». Одной из причин выбора этой пьесы стало большое количество героев в книге. Хотелось, чтобы роли достались всем.

Ребята сами придумывали и продумывали образы, искали реквизит и костюмы. Все декорации были созданы вручную Марией Соболевой, она в труппе и актриса, и художник-постановщик.

Спектакль завершился, как и каникулы. Скоро большинство актеров разъедутся по своим городским квартирам до следующего летнего комаровского театрального сезона. Но планы на будущее лето у ребят уже есть.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ