Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

«Безопасное лето» в лагере «Дружных»

Каким бы плотным не был двухнедельный график отдыхающих в лагере «Дружных» ребят из Мариуполя, в нем нашлось и время для встречи подростков с сотрудниками ГИБДД в рамках мероприятия «Безопасное лето». Его организаторами выступили Управление ГИБДД ГУ МВД России по СПб и ЛО совместно с отделом ГИБДД ОМВД России по Курортному району Санкт-Петербурга.

Полный интерактив, никаких нравоучений и скучных лекций. Свою встречу с подростками из Мариуполя сотрудники ГИБДД Курортного района – командир отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД России по Курортному району Александр Кабанов, инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Курортному району Светлана Меженская и Владислав Кировшеев – начали с задания придумать слоган, где будут упомянуты и лагерь «Дружных», и ПДД.

А затем «посыпались» вопросы и ответы. Ребята отвечали на вопросы, вспоминали правила, даже спорили друг с другом. Парней интересовали конкретные вопросы – какие правила нужно соблюдать при передвижении на средствах индивидуальной мобильности – велосипедах, самокатах и моноколесах. А девочек больше интересовал вопрос безопасности и мер ответственности за нарушение ПДД.

Если бы в этот день проводился конкурс на самого активного участника встречи, то его с большим отрывом выиграл бы тринадцатилетний Михаил – он и отвечал на вопросы, и задавал их. По словам самого подростка, ПДД он стал учить после одного случая, когда дома, в Мариуполе, он, сам того не зная, нарушил ПДД, перемещаясь на велосипеде.

Инспекторы ГИБДД пришли к ребятам не с пустыми руками – каждому в подарок был обещан световозвращающий элемент. Ребята сразу рассказали, как будут применять его – кто-то украсит им рюкзак, кто-то велосипед и одежду. Но инспекторы продемонстрировали с помощью видеоролика, что у светоотражающих элементов есть и креативное применение.

Во второй половине ребят во дворе ждали четыре патрульные машины, а также инспекторы отдельного специализированного батальона ДПС №2 ГИБДД ГУ МВД РОССИИ по СПБ и ЛО, которые провели интерактивную экскурсию. В машинах можно было посидеть, сделать селфи с места водителя, а также самому включить спецсигналы и воспользоваться громкоговорителем в личных целях.

В завершении встречи каждый подросток получил свой личный световозвращатель – все они были яркими и разными по форме и цвету. Ну а в финале ребята показали, что обещания они выполняют. Задание, которое было дано в начале встречи – придумать свою кричалку – они выполнили и даже исполнили ее хором.

Эльвира Соловьева

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ