Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Курортном районе проводили первую смену детей из Мариуполя

Они уехали, но обещали вернуться. Закончилась первая особенная смена в детском оздоровительном лагере «Дружных». Почти четыреста детей и взрослых из Мариуполя отдохнули в Петербурге. Это были первые дети из полутора тысяч юных мариупольцев, которые посетят наш город этим летом.

Донести сумки до автобуса, погрузить их, помочь ребятам с рассадкой, приехали сотрудники петербургского МЧС. Пока эти дети находятся вдали от родителей, пап и мам им заменяли педагоги, вожатые, воспитатели и многие другие взрослые.

Всего две недели, но даже их хватило, чтобы они полюбили Петербург. «Дома ждут и домой хочется, но и в то же время очень хочется остаться здесь. Двух недель очень мало, месяца три было бы в самый раз» — говорили дети.

В нашем первом сюжете о юных мариупольцах мы рассказали об одиннадцатикласснице Ольге Пархоменко – в этом году она закончила школу. От двух недель в Петербурге она ждала очень многого. Ее ожидания, как и юноши по имени Богдан, не просто оправдались, а даже превзошли их.

В первую смену приехали самые взрослые школьники – ученики старших классов. Кроме «Алых парусов», гостям из Мариуполя было, чем восхищаться. Кстати, все гости хвалили поваров. О том, что им очень понравились все блюда говорили и дети и взрослые, с которыми мы разговаривали.

Отдых детей из города-побратима Мариуполя организовало правительство Санкт-Петербурга. Ребята из ДНР и ЛНР отдыхали в Северной столице по приглашению губернатора Александра Беглова. Но так как лагерь «Дружных» находится в Курортном районе, то, конечно, администрация района и встречала, и провожала гостей.

В руках главы Курортного района Александра Забайкина – большая сумка. Нет, он никуда не уезжает. Просто помогает донесли ребятам чемоданы. Заодно есть возможность поговорить со школьниками, узнать их впечатления. Одному из выпускников, который мечтает стать IT-специалистом и выбирает ВУЗ для поступления, Александр Валерьевич посоветовал обратить внимание на университет ИТМО, выпускником которого является сам.

А вообще у ребят теперь появились большие планы, связанные с Петербургом. Многие уже в ближайшие месяцы вернуться сюда, поступать в ВУЗы. А кто-то еще учиться в школе, но знает, куда вернется следующим летом – в лагерь «Дружных», работать вожатым.

Уже в субботу в Петербург из Мариуполя приедет вторая смена – там будут дети помладше. У петербуржцев есть даже не одна, а две причины ждать в гости ребят из города-побратима. Пусть это и было приятным совпадением, но в день, когда приехали дети, в Петербурге установилась жара, было много солнца. Уехав, они забрали немного тепла с собой. И вернуть его сможет вторая смена.

Эльвира Соловьева

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ