Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Подводная лодка «Ленинский комсомол»: еще не музей, но уже модель для юных художников

Кронштадтский морской завод открыл свои двери для учащихся Детской художественной школы им. М.Аникушина. Главным объектом для этюдов стала первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол». В доке им. Ф.Митрофанова завершается первый этап ее музеефикации.

Во время летней пленэрной практики 50 воспитанников смогли запечатлеть заводские пейзажи. Не всем юным художникам Санкт-Петербурга военные корабли и производственные пейзажи доступны для рисования с натуры.

Виктор Ремишевский, преподаватель рисунка, живописи и композиции ДХШ им. М.Аникушина:

– На заводе есть элементы, которые очень важны для конструктивного рисования: краны, доки. Это мощные сооружения, которые имеют серьезную структуру. Дети должны ее изучать, уметь ее строить.

Мы не рисуем просто подводную лодку или просто сухой док. Мы рисуем эту атмосферу, которая уникальна. Она такая только у нас здесь в Кронштадте.

Во время пленэра рабочие процессы в доке субмарину постепенно превращают в объект Музея военно-морской славы. Он уже строится на территории парка «Остров фортов».

К-3 несла службу в составе ВМФ СССР 29 лет и провела в море более 14 000 ходовых часов. В 1991-м для списанной лодки наступила пора забвения. Субмарину чуть не разрезали на иголки. Но судьба корабля кардинально изменилась осенью 2021-го года. Ржавую и покрытую ракушками лодку доставили из Снежнегорска в сухой док Кронштадтского морского завода.

Алексей Морозов, дежурный строитель объекта К-3:

– Выполнена замена легкого корпуса в объеме 75%. Прочный корпус остался весь изначальный, ничего не трогали. Только «отпескоструили» и покрасили. Кормовые горизонтальные рули демонтированы с объекта, доставлены в цех, там их будут восстанавливать до полной аутентичности.

Монтаж восьми опорных блоков для установки лодки в музейном комплексе завершен. Опоры изготовил Выборгский судостроительный завод, а сварили всю конструкцию здесь, в Кронштадте. Лодка изменила габариты и потяжелела. Поэтому операция по выводу субмарины из дока будет непростой и займет от всплытия до выхода в гавань несколько дней.

К-3 еще не стала музеем, но уже стала объектом повышенного внимания и творческого вдохновения.

Полина Заяц, 14 лет:

– Больше всего меня поразил размер и количество людей, работающих здесь. Самое сложное в этой работе было передать размеры подводной лодки, чтобы она была видна на картине.

Иван Ураев, 14 лет:

– Понравилась некая рабочая обстановка, много интересных вещей, моментов, красивые виды. На улицах Кронштадта все спокойное такое, немного однообразное. А здесь что-то новое, живое.

Ремонт лодки «Ленинский комсомол» — очередная яркая страница в истории Кронштадтского морского завода. А выполненные этюды ребята используют в создании будущих картин, которые украсят экспозицию, посвященную очередной годовщине завода. В 2023-м году исполнится 165 лет со дня его основания.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ