Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Акция «Поменяй сигарету на конфету»

Заменить перекур на перекус в День отказа от табака предлагали сестроречанам волонтеры добровольческой службы «Доверие». 31 мая любой курильщик может, хотя бы на день, стать свободным от зависимости, так еще в 1988 году решила Всемирная организация здравоохранения.

Врач высшей категории Юрий Докиш не только лечит сестроречан и жителей Курортного района. Он занимается и исследованиями, на его счету 74 научные работы. Каждому пациенту лично, как врач, он пытается донести мысль о том, что любую болезнь можно предотвратить. А как депутат муниципального совета он делает упор на профилактику и пропаганду здорового образа жизни среди молодого поколения.

В день проведения акции отказа от курения Юрий Михайлович вышел на улицы Сестрорецка вместе с волонтерами. Нет, он не читал лекции о вреде курения. Просто и как врач и отец ясно и понятно отвечал на вопросы горожан, которые все-таки решались на то, чтобы заменить один-два перекура на перекус конфетой. И горожане возможностью пообщаться с доктором пользовались. Задавали вопросы и получали ответы.

Встреченная нами во время акции пара, которая наслаждалась видами озера Разлив, не курит. Но к курильщикам негатива не испытывает, скорее, пытаются понять причину курения. «Так они снимают стресс, нужно просто найти замену сигарете», — считают они.

Пустая поначалу коробка для сбора сигарет за время акции наполнялась, а коробка с конфетами пустела еще быстрее. Ведь конфетку получали и в обмен на «табачные палочки» по курсу «один к одному». Но сладкое поощрение доставалось и тем, кто не курит или уже давно бросил вредную привычку. Настроение поднималось и у волонтеров, и у горожан.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ