Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Здание лаборатории и пороховых погребов в Лисьем Носу признали памятником

Здание пороховых погребов в Лисьем Носу признали памятником
Фото: пресс-служба КГИОП

Комиссия КГИОП по установлению историко-культурной ценности объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, признала памятниками здания оборонительных сооружений Кронштадтской крепости. Об этом пишет «Петербургский дневник» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Здание лаборатории, являющееся частью комплекса фортификационных сооружений Кронштадтской крепости, исполнено в «кирпичном» стиле. Здание на Морском проспекте было построено, вероятно, в 1864-1868 годах в ходе реконструкции системы оборонительных сооружений Кронштадтской крепости по проекту Эдуарда Тотлебена и Константина Зверева. Кирпичи, судя по маркировке, относятся к 1850-1870 годам.

Первое время одноэтажное строение выполняло функции порохового погреба. Вокруг погреба возвели земляной вал, который также сохранился до наших дней. На рубеже XIX-XX веков здание реконструировали и надстроили второй этаж, где разместилась лаборатория. Внешний вид здания после реконструкции был запечатлен на открытке 1914 года с изображением мыса Лисий Нос.

В дальнейшем здание не подвергалось серьезным изменениям. Ранее в нем находился филиал ЦНИИ военного кораблестроения МО ВМФ и 18-й арсенал ВМФ, последнее десятилетие постройка заброшена и не охраняется.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ