Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Художник «духа старины» открыл свою выставку в Кронштадте

Выставка Валентина Скачкова в Кронштадте

В филиале «Кронштадтская крепость» Центрального военно-морского музея имени Петра Великого открылась авторская выставка художника Валентина Скачкова. Живописец провел творческую встречу с ценителями искусства.

В Кронштадте член Союза художников России, выпускник института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Репина выставляется в третий раз. Он признается, что ему нравится экспонировать свои работы в залах филиала Военно-морского музея.

Среди произведений Валентина Скачкова есть картины с видами Кронштадта. Художник отмечает, что этот город, как и Пушкин, где он проживает и преимущественно работает, сохраняет ценный и неуловимый дух старины, который ему так нравится отображать в своих произведениях.

На выставке в работах художника представлены, в основном, пейзажи Пушкина. Впрочем, из-под кисти мастера нередко выходят и натюрморты, и портреты, и фантазийные картины на исторические темы.

«Я люблю, чтобы архитектура была с водой, — рассказал на творческой встрече Валентин Скачков. – Нахожу точку, чтобы архитектуру писать через отражение в воде. Люблю сирень тоже. Она такая разнообразная и хаотичная».

Одну из своих картин с сиренью художник однажды подарил первой женщине-космонавту Валентине Терешковой. Произведения Валентина Скачкова хранятся также в музеях Египта, Франции, Китая.

Эксперты рекомендуют рассматривать его картины издалека. Тогда крупный мазок собирается в один общий сюжет, передавая атмосферу времен года. Выставка продлится до 15 августа.

Фото — Валерия Петрик

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ