Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Опубликована программа праздничных мероприятий ко Дню города в Кронштадте

Опубликована программа праздничных мероприятий ко Дню города в Кронштадте
Фото: администрация Кронштадтского района

Администрация Кронштадтского района Санкт-Петербурга, внутригородское муниципальное образование г. Кронштадт и Кронштадтский Дворец культуры приглашают желающих 21 мая на праздничные мероприятия, посвященные 350-летию со дня рождения Петра I, 319-й годовщине основания Балтийского флота и 318-й годовщине основания Кронштадта. Программу мероприятий публикует Кронштадтский Дворец культуры.

В программе праздничного дня:

В 11:00 стартует праздничное шествие. Тематически оформленные колонны, представляющие учреждения, организации и общественные объединения района пройдут по проспекту Ленина, по улице Советской до Якорной площади.

В полдень на Якорной площади состоится открытие праздника с участием официальных лиц и почетных гостей Кронштадта и, по сложившейся традиции, будут организованы торжественные церемония награждения знаком «Почетный житель города Кронштадта» и церемония награждения победителей районного конкурса «Ученик года — 2022». К слову, в этом году конкурс «Ученик года» отмечает свой юбилей. Ровно 20 лет назад в такой же весенний день было впервые названо имя выпускника, первым получившего высокое звание «Ученик года».

В 12:30 начнется театрализованный праздник «Петровская ассамблея». Ассамблею в Кронштадте откроет сам «Петр Первый». Эстафету от него примет «Царица бала». Атмосферу ассамблеи петровского времени создаст соцветие классических светских танцев: «Полонез», «Мазурка», «Менуэт» в исполнении государственного ансамбля танца «Барыня» под руководством заслуженной артистки России Татьяны Тимохиной.

В праздничной программе примет участие музыкальный альянс города на Неве «Петербургские баритоны». Вокалисты исполнят торжественные классические романсы отечественных и зарубежных авторов. А далее — яркий музыкальный букет с участием творческих коллективов Кронштадтского Дворца культуры: вокально-эстрадная группа «Паллада» и вокальная группа «Фреско» Кронштадтского Дворца культуры.

В 15:00 начнется концертная программа «С днем рождения, Кронштадт!» с участием артистов Театра Балтийского флота. В программе прозвучат композиции российских и советских авторов о море, о родном городе, о любви и дружбе. В 15:40 для всех желающих пройдет танцевальный мастер-класс «Петровский менуэт», где можно обучиться основным движениям и азам старинного народного французского танца.

Для юных зрителей в 16:00 начнется интерактивный иллюзионный спектакль «Школа волшебства и магии!» по мотивам киновселенной «Гарри Поттер». В 16:00 в культурно-историческом парке «Остров фортов» стартуют исторические чтения.

В 22:30 на Якорной площади состоится праздничный фейерверк. В программе возможны изменения.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ