Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В библиотеке поселка Александровская прошел шахматный турнир

В библиотеке поселка Александровская прошел ежегодный шахматный турнир

В библиотеке поселка Александровская девятый ежегодный шахматный турнир, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел по швейцарской системе. Четырнадцать участников соревновались в семи турах.

Ускоренный формат проведения турнира надежно занял свое место в современной шахматной жизни. Швейцарская система с временным интервалом 10 минут на партию, с добавлением двух секунд на дополнительный ход, привлекает много внимания благодаря своей зрелищности и динамике игры.

Участники турнира представляли не только Курортный район. На соревнование также приехали сильные шахматисты из других районов Санкт-Петербурга. В результате, конкуренция за первое место сохранялась до самого последнего тура. Лидировали то Александр Золотарский, то Максим Баженков. В итоге, проявив выдержку и умение сконцентрироваться на задаче в сложной ситуации, победу одержал кандидат в мастера спорта по шахматам Игорь Недильский.

Особую интригу прошедшему турниру добавил тот факт, что среди участников – кандидатов в мастера спорта и обладателей первых разрядов по шахматам – принимала участие и действующий мастер спорта FIDE по шахматам (WFM) чемпионка Санкт-Петербурга среди ветеранов среди женщин и неоднократный участник Чемпионатов мира среди ветеранов по шахматам Лидия Малиничева.

победу одержал кандидат в мастера спорта по шахматам Игорь Недильский

Организаторы турнира попросили Лидию Геннадьевну поделиться впечатлениями о прошедшем турнире.

— Расскажите, в каком возрасте вы начали играть в шахматы?

Лидия Малиничева: Всерьез заниматься шахматами я начала довольно поздно по сегодняшним меркам. Постигать шахматную науку я начала в 10-летнем возрасте. В 60-е годы в Советском Союзе очень популярны были спортивные общества. Вот и я выступала за общество «Локомотив», а в дальнейшем перешла в спортивное общество ЦСКА. После рождения дочери я около 20-ти лет не имела возможности участвовать в крупных соревнованиях и играла только за институт. Но, как видите, это не помешало мне в дальнейшем снова вернуться к любимой игре и выступать на самом высоком уровне.

Что можете посоветовать, начинающим шахматистам и как сохранять стимул к занятиям шахматами?

Лидия Малиничева: Возможности увидеть другие города и страны у меня не было, Однако, благодаря шахматам и хорошим результатам, я смогла объехать многие регионы России, участвуя в турнирах. Впоследствии я смогла побывать и во многих странах мира. Возможность путешествовать по стране и миру может служить хорошим стимулом к усердным тренировкам.

Чем отличается игра новичков от игры мастеров в шахматах?

Лидия Малиничева: В шахматах, очень много зависит от одного правильного хода и умения на протяжении всей шахматной партии сохранять концентрацию. Находить наиболее верный ход отличает начинающих шахматистов от более опытных игроков.

Какие шахматные турниры, проходящие в Санкт-Петербурге, Вы можете отметить?

Лидия Малиничева: Большим событием для любителей шахмат стал Чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу, прошедший в Центральном выставочном зале «Манеж» в Санкт-Петербурге с 25 по 31 декабря 2018 года. Мне удалось побывать в качестве зрителя на турнире, находясь рядом с игровым залом, лично понаблюдать за игрой ведущих мастеров мира.
Примечательно, что все желающие могли сыграть с шахматным роботом, который играл сразу на 3 досках. Неожиданностью для меня стало неудачное начало турнира со стороны чемпиона мира Магнуса Карлсона, который начал соревнования с двух поражений подряд.

Действующий обладатель шахматной короны во втором туре проиграл 16-летнему талантливому шахматисту из Узбекистана Шамсиддину Вахидову. Имея выигрышную позицию, норвежец оставил под боем своего коня на поле с7.

Для меня победа шахматиста из Узбекистана особенно приятна, так как я долгое время жила в Узбекистане. Успех 16-летнего члена юниорской сборной этой страны над норвежцем может послужить для юного игрока хорошим шагом к дальнейшим успехам.

Участники турнира выразили благодарность муниципальному совету города Сестрорецк за помощь в организации турнира и выделении памятных призов, а также шахматную школу «Интеллект» за предоставленный инвентарь.

Автор: Максим Смирнов

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ