Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Образовательный проект ERCP Masters стартовал в городской больнице № 40

ERCP Masters стартовал в городской больнице № 40
Фото: СПб ГБУЗ «Городская больница №40»

В городской больнице № 40 в Сестрорецке прошел первый этап образовательного проекта ERCP Masters. Обучающий курс прошли специалисты из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Архангельска, Воронежа, Рязани.

Проект создан Российским эндоскопическим обществом совместно с компанией Olympus. Его цель — увеличение в стране числа специалистов, обладающих навыками проведения эндоскопических ретроградных транспапиллярных вмешательств.

В рамках первого этапа обучающий курс прошли специалисты из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Архангельска, Воронежа, Рязани. Эксперты проекта д.м.н. С.Будзинский и д.м.н. М.Быков провели показательные живые операции.

Программа мероприятия включала в себя обсуждение широкого круга вопросов миниинвазивной диагностики и лечения патологии органов панкреатобилиарной зоны. В рамках проекта прошли практические занятия по отработке навыков выполнения эндоскопических транспапиллярных вмешательств с использованием современной аппаратуры и инструментария.

Участники образовательного курса прослушали лекции, обсудили клинические случаи, дискуссии, получили ответы на вопросы, провели тестовые контрольные задания.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ