Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Курортном районе поздравляют ветеранов с Днем Победы

В Сестрорецке в преддверии Дня Победы ветеранов района поздравляют с предстоящим праздником. В «Белом зале» администрации Курортного района вновь звучат теплые слова в адрес ветеранов, блокадников, тружеников тыла Великой Отечественной войны.

…Они еще и спеть, и сплясать могут, а ведь им уже и за восемьдесят, и даже за сто лет перевалило!

Не успели еще затихнуть аплодисменты в зале кинотеатра Сестрорецка в честь 35-летнего юбилея Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Курортного района, как уже в Белом зале администрации Курортного района вновь звучат теплые слова в адрес ветеранов, блокадников, тружеников тыла Великой Отечественной войны.

С военными песнями, под звуки солдатской гармошки встречали ветеранов в холле администрации Курортного района. Девочки в платьях и с бантами в волосах, почетный караул у входа. Цветы и подарки каждому почетному гостю и, конечно, фото на память. Эти пожилые люди удивительно легки на подъем – в такое время они росли, что по первому зову готовы приходить и на выручку, и на праздник и быть рядом в трудные моменты. Сегодня, в канун Дня Победы, повод был самым приятным — торжественная церемония поздравления ветеранов Великой Отечественной войны. Для пожилых сестроречан это еще один повод встретиться с друзьями, поделиться новостями и вспомнить молодость.

В Белом зале была организована импровизированная выставка, а каждый ветеран мог сам выбрать себе одну из сотен открыток, которые своими маленькими руками, вкладывая всю энергию и чистоту детского сердца, изготовили ученики школы № 545. Лидировали по популярности, кстати, солдатские письма-треугольники – их разбирали первыми.

Почетный караул, танец-спектакль, за несколько минут рассказавший всю историю тех страшных лет, и слезы на глазах зрителей. Время прошло, а память осталась, заставляя тревожно сжиматься сердце при звуках тревоги.

Живым страницами истории и примером мужества назвал ветеранов глава Курортного района Александр Забайкин.

Обе стороны – и дарящая, и принимающая, знают, что все, что было сказано в этот день – не просто красивые слова. Сегодня мы, как можем, возвращаем долг за возможность жить в мире и покое. Торжественные мероприятия, праздники и подарки – это малая, но постоянная толика той огромной благодарности от всех жителей Сестрорецка и района в целом в адрес ветеранов.

Председатель Совета ветеранов Курортного района Виктор Михайлович Михайлов в этот день не только поздравил всех присутствующих, он попросил поддерживать и беречь друг друга. К сожалению, все меньше остается в живых тех, чьи портреты каждую весну украшают сестрорецкие билборды, посвященные великому празднику. Но все-таки именно в Курортном районе количество долгожителей среди ветеранов особенно велико. Виктор Михайлович видит причину в том, что наш район как нельзя лучше подходит для того, чтобы ветераны и пенсионеры могли вести здесь активный образ жизни.

Не забыли никого – каждый ветеран получил подарок из рук главы и заместителей главы района, председателя и депутатов Муниципального совета Сестрорецка. Церемония была очень трогательной – юность и зрелость, прошлое и будущее, опыт и мечты. Девочки и мальчики с наивными и доверчивыми глазами и сердцами, а рядом- зрелость и глаза, которые видели войну, голод, предательство. Но эти глаза видели и великую Победу, которую эти люди – мужчины и женщины, золотой фонд России, своими руками вырвали из рук фашистов в теперь уже далеком 45 году. Время проходит, а память и опыт остаются. Если бы не наша победа тогда, сегодня нашим ребятам, участвующим в спецоперации на территории Украины, было бы намного труднее. Но когда за спиной у тебя – целая страна, это дает силы и уверенность в Победе. А поэтому каждый, кто считает День Победы главным праздником нашей страны, будет прав.

К счастью, в Курортном районе сегодня проживает такое количество ветеранов, что всех в одном зале не уместить. Поэтому подарки получать они будут в течение четырех дней. А потом наступит день, когда весь Сестрорецк и весь Курортный район, выйдет вместе со всей страной на парад великой Победы, как всегда – 9 мая, в день, когда мир вернулся в нашу страну.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ