Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Музейном комплексе в Разливе прошла VII научная историко-культурная конференция

В Музейном комплексе в Разливе прошла VII научная историко-культурная конференция
Фото: Константин Пессяников

В день рождения «вождя пролетариата» Музейный комплекс в Разливе организовал VII Ежегодную научную историко-культурную конференцию «В.И. Ленин. История. Культура. Современность».

День начался с открытия выставки «Ленинградский характер: памяти Г.И. Бариновой» в музее «Сарай Н.А. Емельянова». Торжественное открытие прошло совместно с организаторами проекта – Музеем «Разночинный Петербург». Участники конференции смогли увидеть личные вещи Г.Бариновой, документы и фотографии, рассказывающие о ее жизненном пути.

Затем участники мероприятия отправились к музею «Шалаш В.И. Ленина». Конференция была приурочена к 100-летию со дня создания СССР (30 декабря 1922 г.). Одной из главных тем стали разнообразные аспекты формирования «советской цивилизации» и «советского человека», их образов в искусстве, а также советской культуры и музееведения.

В то же время, сохранился и традиционный для конференции интерес к историческим событиям, связанным с деятельностью В.И. Ленина, равно как и современному восприятию фигуры лидера большевиков с учетом актуальных вопросов и противоречий нашего времени.

Докладчики выступали в следующих тематических блоках:

  • Ленин: политика памяти вчера и сегодня
  • Ленин: его эпоха и ее современники
  • Ленин: образ в искусстве, историографии и массовом сознании

Все выступления скоро будут доступны на канале Музейного комплекса в Разливе в YouTube.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ