Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Под суд или в шалаш? Как партия решала судьбу своих вождей

 

Ленин и Зиновьев могли оказаться на скамье в суде Керенского, вместо шалаша. Послушать онлайн-лекцию кандидата исторических наук Вячеслава Самоходкина приглашает Историко-культурный музейный комплекс в Разливе. Она состоится 12 августа в 14:00 на странице музея в Instagram 

Как партия решала судьбу своих вождей1917-й год не зря вошел в историю нашей страны как «год побед и поражений». Так его могли охарактеризовать практически любые политические силы, действовавшие в России в то время. От монархистов до социалистов.

Не стали исключением и большевики, для которых 1917-й год привычно считать именно «годом побед». Тем не менее, их главной виктории в «Великом Октябре» предшествовало поражение в июле.

У истоков создания Музейного комплекса в Разливе стоит эпизод, самым тесным образом связанный с постигшим большевиков июльским поражением. Речь идет о стратегическом решении партии: как быть со своими ключевыми фигурами – Владимиром Лениным и Григорием Зиновьевым? Позволить ли им пойди под суд Керенского, и попытаться оправдать себя. Или спрятать их, переждав кульминацию «контрреволюционной бури».

Выбор партии известен. Однако чем руководствовались большевики, отдавая предпочтение столь непопулярному сценарию? Какие риски перед ними стояли? Как принималось это судьбоносное для истории России решение?

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ