Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Курортном районе почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В Курортном районе почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Фото: администрация Курортного района

В преддверии Дня, посвященного аварии на Чернобыльской АЭС, у памятного знака в 38-м квартале состоялся торжественно-траурный митинг. В нем приняли участие глава администрации Курортного района Александр Забайкин, глава МО г. Сестрорецк Андрей Иванов, председатель районного отделения организации «Союз Чернобыль России» Василий Сафонов, ликвидаторы-аварии на Чернобыльской АЭС и члены их семей.

На мероприятии вспоминали советских людей, которые честно и мужественно выполнили свой долг, рискуя жизнью и здоровьем, ликвидировали последствия самой масштабной техногенной катастрофы ХХ века.

«Сегодня мы вспоминаем советских людей, которые участвовали в ликвидации последствий радиационной аварии на Чернобыльской АЭС – это военные, пожарные, гражданские водители грузовиков, автомобилей, пилоты вертолетов. Мы вспоминаем всех, кто, рискуя жизнью и здоровьем, защитил мир от смертоносного атома», — сказал глава администрации Курортного района Александр Забайкин.

В заключении архимандрит Гавриил прочитал заупокойную литию в память погибших и умерших за эти годы ликвидаторов. Была объявлена минута молчания. К памятному знаку легли цветы. Страшный урок аварии на Чернобыльской АЭС поможет не допустить подобной трагедии в будущем.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ