Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Курортном районе прошли учения по ликвидации лесных пожаров

В Курортном районе прошли учения по ликвидации лесных пожаров
Фото: Отдел надзорной деятельности Курортного района

Сегодня в Курортном районе тушили условное возгорание леса, сообщает администрация Курортного района. В ходе учений было реализовано взаимодействие привлекаемых сил территориальной и функциональных подсистем РСЧС, а также отработаны порядок ликвидации последствий ЧС, вызванных природными пожарами.

Экстренные службы провели смотр специальной техники и отработали командное взаимодействие. По легенде пожар возник на участке Сестрорецкого лесничества в районе дороги на Шалаш В.И.Ленина. На место учений прибыли команды управления МЧС по Курортному району, пожарно-спасательного отряда Санкт-Петербурга по Курортному району, противопожарное звено «Сестрорецкого лесничества», студенты колледжа МЧС.

На учениях присутствовали начальник Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу Алексей Аникин, глава администрации Курортного района Александр Забайкин, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ходосок, начальник управления МЧС по Курортному району Михаил Корольков, прокурор Курортного района Сергей Виноградов, руководители органов местного самоуправления Курортного района и СПб ГКУ «Курортный лесопарк». Всего в учении был задействовано 12 единиц техники, в том числе вертолет Ми-8 МЧС и более 50 человек.

«На учениях отрабатывается слаженность действий всех подразделений, которые задействованы в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Разрабатывается общий механизм, прорабатываются все шаги. Очень важно, что в подобных тренировках принимают участие глава Курортного района Александр Валерьевич Забайкин, депутаты и руководители органов местного самоуправления», — сказал Алексей Аникин.

«Значение сегодняшних учений для безопасности людей невозможно переоценить. У нас везде леса и парки. Сегодня на тренировке мы видим хорошо обученных, подготовленных сотрудников ведомств, – отметил глава Курортного района Александр Забайкин. – Учения показали, что все службы готовы к отработке подобных сообщений. Но, тем не менее, всем жителям и гостям района необходимо быть осторожными, соблюдать правила поведения при отдыхе на природе».

Присутствующие убедились в готовности материально-технической базы для тушения пожаров – это пожарные машины, автоцистерны, автонасосы, рукавные автомобили, тракторы, машины с повышенной проходимостью. Лесники оснащены индивидуальными комплектами для тушения небольших возгораний — ранцами, есть вертолеты, квадракоптеры, высотные вышки для распыления воды. Впереди – майские выходные.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ