Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Кронштадте пытались украсть топливо

В Кронштадте пытались украсть топливо
Фото: с сайта Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу / PortNews

В Кронштадте оперативниками транспортной полиции пресечено хищение дизтоплива с лоцманского катера. Злоумышленниками оказались два члена экипажа судна, сообщает PortNewsсо ссылкой на пресс-службу Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

Сотрудниками транспортной полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на одном из причалов Кронштадта выявлены лица, причастные к хищению дизельного топлива с лоцманского катера. Ими оказались двое членов экипажа судна.

Установлено, что 41-летний петербуржец и 44-летний житель Ленинградской области, имея умысел на хищение судового топлива и его последующей реализации, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, в вечернее время суток осуществляли слив горючего в пластиковую емкость, установленную в кузове микроавтобуса.

Реализовать противоправный умысел злоумышленникам не представилось возможным, поскольку они были задержаны транспортными полицейскими с поличным в момент его совершения. За период противоправной деятельности фигуранты слили в бак 1,5 тонны топлива на общую сумму более 100 тыс. руб.

В настоящее время следователем Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ «Покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору». Она предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении данных граждан избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ