Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Кронштадте начал работу центр морской робототехники

В Кронштадте начал работу центр морской робототехники
Фото: ЦКБ МТ «Рубин»

ЦКБ МТ «Рубин» ввело в эксплуатацию центр морской робототехники в Кронштадте. Как сообщил портал Sudostroenie.info, на предприятии проектируются, собираются и испытываются автономные необитаемые подводные аппараты. При этом производственная площадка рассчитана на одновременную сборку нескольких сверхтяжелых, тяжелых, средних и малых подводных аппаратов.

Проект реализуется за счет собственных средств конструкторского бюро. Ранее «Рубин» выкупил комплекс зданий у «Кронштадтского морского завода» (обе организации входят в «Объединенную судостроительную корпорацию», ОСК). План создания центра морской робототехники был согласован с руководством ОСК и администрацией Санкт-Петербурга.

По данным «Рубина», в 2017-2021 годах на 6 тыс. кв. м площадей было организовано новое производство. В состав центра морской робототехники входят три производственных помещения, в том числе два стапеля, а также испытательные стенды и средства технического контроля. Размещение производства и стендов для испытаний на одной территории позволит существенно сократить временные и ресурсные издержки.

Предполагается, что в центре будут заняты около ста конструкторов и производственных рабочих. Новая площадка будет также действовать в интересах других предприятий ОСК, по чертежам которых могут изготавливаться опытные образцы робототехники.

За 10 лет работы в сфере подводной робототехники конструкторы «Рубина» создали глубоководный аппарат «Витязь-Д», аппарат малого класса «Юнона» и семейство малых роботов «Амулет» и «Талисман». Среди прочего, разработаны проекты автономных подводных глайдеров, а также комплекс подводных технических средств для сейсморазведки в подледных условиях.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ