Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Сестрорецке осудили водителя, виновного в смертельном ДТП

В Сестрорецке осудили водителя, виновного в смертельном ДТП
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местному жителю, который был признан виновным в совершении смертельного ДТП. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города, трагедия произошла в марте 2021 года на территории завода ХММР (Hyundai), сообщает ZNAK.com.

Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет условно с испытательным сроком 3 года с запретом на управление транспортными средствами сроком на 3 года. Кроме того, суд взыскал в пользу потерпевших компенсацию морального вреда в размере 1 463  тыс. рублей.

Осужденный вину признал частично, не согласился с выводами о нахождении его в состоянии наркотического опьянения, сообщили в суде. Он подтвердил, что заступил на смену и поехал на полностью исправном авто, осуществил загрузку и поехал к месту выгрузки на территорию завода Hyundai. Он ждал загрузки, около 23:31 ему на рацию поступила команда от оператора завода на осуществление разгрузки, он выключил ручной тормоз начал движение вперед со скоростью 5 километров в час.

Автомобиль, который находился слева от него также начал движением и опередил его примерно на половину корпуса. Далее машина слева начала движение вправо, и осужденный также начал отворачивать вправо. Он почувствовал увеличивающееся сопротивление движению и понял, что допустил наезд на стоящий справа от него автомобиль, после чего остановился. Вышел из кабины и заметил, что рядом лежит мужчина без сознания.

Позже ему был предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянение, от которого он не отказался. Ознакомившись с актом, он увидел, что у него обнаружен тетрагидроканнабинол, хотя наркотические средства, в том числе марихуану, он никогда не употреблял. По версии мужчины, наркотик мог попасть в кровь случайно, когда кто-то употреблял его в курилке, а осужденный стоял рядом.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ