Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В библиотеке им. М.Зощенко пройдет кинолекторий о художниках-передвижниках

Источник вдохновения – природа

В рамках Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» 19 февраля в 14:00 в библиотеке им. М.Зощенко состоится кинолекторий «Источник вдохновения – природа. Алексей Саврасов. Исаак Левитан».

Пейзажная живопись второй половины XIX – начала XX века считается золотой порой в русском искусстве. В это время художники обратились к природе, искали в ней источник вдохновения.

На кинолектории будут представлены фильмы из авторской программы Владимира Гусева о жизни и творчестве известных передвижников Алексея Саврасова и Исаака Левитана, о событиях, сопутствующих созданию их удивительных работ.

Алексей Саврасов – художник, чей творческий путь связан со становлением реалистической пейзажной живописи в России. Он написал много полотен, самая известная из которых – «Грачи прилетели».

Исаак Левитан – ученик Алексея Саврасова, родоначальник особого направления в изобразительном искусстве «пейзажа настроения». В его картинах природа перестает быть декорацией, она становится частью вселенной живописца. В 1879 году у него, девятнадцатилетнего юноши, на студенческой выставке коллекционер Павел Третьяков приобрел картину «Осенний день. Сокольники» для своей галереи.

Вход свободный. Маска для посещения библиотеки обязательна.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ