Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Сестрорецке пройдет кинолекторий «Иван Билибин и живопись блокадного Ленинграда»

В Сестрорецке пройдет кинолекторий «Иван Билибин и живопись блокадного Ленинграда»

В библиотеке им. М.Зощенко 28 января в 14:00 состоится кинолекторий «Иван Билибин и живопись блокадного Ленинграда».

На кинолектории речь пойдет о том, какие черты присущи работам Вячеслава Пакулина, Ярослава Николаева, Алексея Пахомова, Василия Кучумова и других рисовальщиков, создававших художественную летопись в осажденном городе, о зарисовках с видами Куоккалы из архива актера театра и кино, народного артиста РСФСР Сергея Филиппова.

Театральный художник, график, иллюстратор сказок и былин Иван Билибин родился в Тарховке в семье военного врача. После гражданской войны долгое время жил за границей, в тридцатых вернулся в Россию, умер в блокадном Ленинграде. На лектории коснутся творчества Билибина и сюжета иллюстрации к русской былине «Поверженный Змей-горыныч», написанной живописцем в 1941 году.

Гости увидят презентацию кандидата искусствоведения, члена Союза художников России, критика, сотрудника Русского музея Светланы Ершовой, фрагмент документального фильма «Ленинград в борьбе» (1942) и документальную киноленту «Иван Билибин и Александра Щекатихина-Потоцкая. Больше, чем любовь» (2012).

Кинолекторий пройдет в рамках проекта «Вдохновение на берегах Залива» и Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Вход свободный.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ