Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Кинопоказ о космосе докосмической эпохи пройдет в библиотеке им. М.Зощенко

Кинопоказ о космосе докосмической эпохи пройдет в библиотеке им. М.Зощенко

В рамках программы Русского музея и Госфильмофонда России «Космос докосмической эпохи: космос на экране в 1910 – 1950-е годы» в Центральной библиотеке им. М.Зощенко 7, 8 и 9 февраля пройдет кинопоказ тематических фильмов ХХ века.

Каждый из дней кинопоказов будут предварять рассказы куратора проекта – кандидата филологических наук, старшего искусствоведа Госфильмофонда России Сергея Огудова и ведущего научного сотрудника отдела новейших течений Русского музея, кандидата искусствоведения, автора цикла лекций «Образы будущего» Олеси Туркиной.

В программу включены девять малоизвестных кинолент. Каждая из них демонстрирует интерес к тайнам Вселенной, находивший в 1910–1950 годах отражение в разных видах кино: игровом, документальном, научно-популярном, мультипликационном. Самый ранний фильм в программе – анимационно-игровая лента «Путешествие на Луну», снятая в 1912 году.

Наиболее поздний – научно-популярный фильм 1957 года «Дорога к звездам», который рассказывает об основоположнике астронавтики Константине Циолковском, истории развития ракетной техники, первых советских искусственных спутниках Земли и в научно-фантастическом ключе предсказывает будущее космических полетов и посещение других планет.

Также зрители смогут увидеть образцы советского кинематографа 1920-х годов, отражающие распространенную в эту эпоху борьбу с суевериями и утопию межпланетной революции. Отдельное внимание будет уделено фантастическим фильмам об инопланетной угрозе («Марс атакует Землю», 1938) и детскому кино на тему космических полетов («На Луну с пересадкой», 1934).

Начало показов 7, 8 и 9 февраля в 18:00. Вход свободный. Маска для посещения библиотеки обязательна.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ