Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Сестрорецкая иордань

В Сестрорецке, по традиции, в храме святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, в праздник Богоявления было многолюдно. На торжественную литургию и праздничный молебен пришли десятки прихожан. В полдень был совершен крестный ход от храма к озеру Разлив, где, по традиции, была вырублена купель в форме креста. Жители Сестрорецка называют ее «Сестрорецкая иордань».

Администрация Курортного района, Муниципальный совет и местная администрация Сестрорецка каждый год принимают активное участие в подготовке к празднованию этого и других православных праздников. Рядом с купелью был развернут большой шатер, с отдельными помещениями для мужчин и женщин. Там можно было спокойно переодеться и погреться после погружения.

Для того, чтобы окунувшиеся в иордань могли быстрее согреться, прямо у храма была развернута и полевая кухня. Народная дружина угощала всех желающих горячей кашей с мясом и сладким чаем. Были установлены и столы, и урны. Кстати, с каждым годом в Сестрорецк на праздник Крещения Господня приезжает все больше гостей из других районов Санкт-Петербурга.

Чтобы светлый праздник не был омрачен происшествиями, у купели несли службу сотрудники МЧС, спасатели и медики. Не секрет, что раньше, пару десятилетий назад, желающих не очистить душу и тело в освященной воде, а показать свою храбрость, зачастую, в алкогольном опьянении, хватало. Однако в последние годы таких храбрецов стало меньше.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ