Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

«Не славы ради, но победы для» — День героев Отечества в Сестрорецке

В День героев Отечества, к памятной стеле и памятнику героев Сестрорецка – Григорию Григорьеву и Леониду Борисову – возложили цветы представители Законодательного собрания Петербурга, администрации Сестрорецка, ДОСААФ, почетные жители города и активисты.

Улица Григорьева расположена в нескольких десятках метров от берега Залива. Раньше она называлась Средним проспектом. Свое нынешнее название улица получила в 1965 году, в память о Герое Советского Союза Григории Григорьеве. Будучи командиром 1-й партизанской бригады Ленинградского фронта он погиб смертью храбрых.

Начало войны Григорий Петрович, проживший всего 30 лет, встретил в должности председателя Сестрорецкого горсовета Осоавиахима (предшественника ДОСААФ). Символично, что спустя десятилетия, в День героев Отечества, цветы к стеле Григорьева возложили те, кто уже в мирное время продолжили его дело в ДОСААФ.

Знать своих героев лицо и по имени поможет сестроречанам книга, которую в этот день представила собравшимся главный специалист местной администрации Сестрорецка Яна Храмцова. «Герои Сестрорецка», так решили назвать книгу авторы, местный краевед Владислав Подойников и заместитель председателя Муниципального Совета Сестрорецка Владимир Матвеев. В книге собраны биографии людей, которые являются героями не только для Сестрорецка и Петербурга, а для всего Отечества.

Следующей точкой памяти стал памятник Леониду Борисову. Уроженец Сестрорецка, он мечтал стать инженером. Но с началом войны, оставив дома жену и маленькую дочку, отправился на фронт. Пройдя всю войну, Леонид Борисов не дожил до победы 3 месяца и 4 дня. 1 февраля 1945 года в немецком Бризене он повторил подвиг Александра Матросова – во время боя закрыл амбразуру своим телом, спас бойцов и те уничтожили укрепление врага.

День героев Отечества уходит корнями к эпохе Екатерины Второй, которая в 1769 году учредила орден Святого Георгия. До самой революции 9 декабря значился в календарях царской России как День георгиевских кавалеров. Вторую жизнь праздник получил 14 лет назад.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ