Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

«Чернобыльцы» — бойцы невидимой войны

35 лет назад, 30 ноября, завершилось строительство саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком чернобыльской АЭС. Авария в Чернобыле – самая крупная техногенная катастрофа XX века.

В ликвидации последствий той аварии принимали участие и сестроречане. В городе назван в их честь сквер, да и сами дома, в которых живут ликвидаторы, в народе называют «чернобыльскими». Каждый год в этот день у памятного знака звучат слова благодарности.

Уроки мужества, встречи, собрания, проведение памятных мероприятий – членам общественной организации «Союз «Чернобыль России» в Сестрорецке есть, чем заняться. Они тесно общаются друг с другом, дружат семьями, вместе отмечают праздники. Председатель организации Василий Сафонов тепло поздравил своих коллег по ликвидации аварии с памятной датой.

Кстати, Василия Сафонова и его коллег и собратьев по объединению «Союз «Чернобыль России» в этот день наградили: одних – благодарственными письмами, других – памятными медалями и грамотами.

Сами чернобыльцы, как неформально сами себя называют ликвидаторы аварии, всегда на такие мероприятия приносят с собой икону «Чернобыльский спас». В этот день была проведена и заупокойная лития. Память тех, кто не дожил до наших дней из-за последствий той катастрофы, почтили минутой молчания.

В завершении мероприятия все присутствующие возложили цветы к памятному знаку и сделали одно большое совместное фото в надежде на то, что в следующем году на новом таком же фото ни одним человеком не станет меньше.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ