Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Школьники Курортного района защитят свой проект стартапа в комитете финансов

Ученики школы №324 Курортного района приняли участие в проекте комитета финансов Санкт-Петербурга «Твой бюджет». Этим ребятам по 15-17 лет, и они уже готовы реализовывать свои первые стартапы.

В городе набирает обороты проект комитета финансов Санкт-Петербурга «Твой бюджет». У школьников 59 школ из 12 районов Северной столицы появилась возможность разработать и предложить на конкурс свои инициативы. Лучшие из них (а их будет двадцать) получат по три миллиона рублей на воплощение проекта-мечты в реальность. Общий бюджет проекта в этом году составил 60 млн. рублей. В школе №324 Курортного района таких инициатив набралось сразу три – экологический кружок, медиастудия и секция киберспорта.

Ученики одиннадцатого класса предложили создать экологический кружок. Проект трех учениц 10 класса – создание школьной медиастудии. По их мнению, студия поможет не только лучше освещать события внутри учебного учреждения, но и даст многим путевку в жизнь – ведь кто-то в будущем сможет выбрать для себя профессию журналиста, видеооператора или графического дизайнера.

А ученики из 9 класса предложили создать на базе школы секцию киберспорта. Ребята утверждают, что киберспорт развивает стратегическое мышление, дает навыки управления, быстрого принятия решения, умения работать в команде и развивает 3D мышление. Занятия они планируют проводить как для учеников своей школы, так и для желающих из других учебных заведений Курортного района. Девятиклассники даже продумали коммерческую составляющую – часть занятий можно будет проводить на платной основе.

Учителя и даже директор учебного учреждения Дина Петрук, на защите проектов волновались за ребят, но правила не нарушали. Ведь никому из руководства или педагогического состава школы нельзя было вмешиваться в процесс работы над проектами. Поэтому сразу после защиты каждой инициативы ребят засыпали вопросами.

В каждой школе для работы над проектом были выделены наставник и модератор. В школе №324 Курортного района наставником выступил советник национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Филипп Казин.

После того, как авторы проектов выступили со своими презентациями перед внутришкольной комиссией, начался следующий этап – голосование. С его помощью был выбран лучший проект, авторы которого будут защищать свою разработку уже на городском уровне. Больше всего голосов набрал проект секции киберспорта.

Авторы разработки 2 декабря отправятся защищать свой проект уже на городском уровне. Их шансы на победу – один к трем. 20 лучших из 59 представленных проектов станут известны 3 декабря, и на их реализацию будет выделено по три миллиона рублей.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ