Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Специалисты ГАТИ продолжат инспектировать парковки машин во дворах

Специалисты ГАТИ продолжат инспекции парковок машин во дворах
Фото: пресс-центр администрации Санкт-Петербурга

Рейды по выявлению нарушений парковки транспорта во дворах будут продолжены во всех районах Петербурга. Администрация Курортного района рекомендовала автовладельцам стараться парковать свои транспортные средства только в разрешенных для этого местах, невзирая на их удаленность.

Начальник Государственной административно-технической инспекции Санкт-Петербурга (ГАТИ) Олег Зотов прокомментировал последние результаты плановых рейдов специалистов возглавляемого им учреждения. Он отметил, что впервые были изъяты два автомобиля: один стоял на газоне, другой мешал вывозу мусора с контейнерной площадки. Машины отправлены на штрафстоянку.

«В изъятии машин ГАТИ оказали содействие специалисты городского Центра экономической безопасности. На его штрафстоянке машины будут храниться до возвращения владельцам, — прокомментировал Олег Зотов. — Мы ежедневно проводим мониторинг парковки во дворах. Маршруты формируются на основании данных, которые поступают от горожан через сервис на нашем сайте. Вынесено 171 постановление на сумму 807 тысяч рублей».

«Мы получаем очень много жалоб от жителей на нарушение правил парковки во дворах. Зачастую машины перегораживают дорогу так, что люди не могут подойти к своей парадной. Приходится «просачиваться» мамам с колясками. Страдают газоны, которые приходится восстанавливать и обновлять. Такая парковка может иметь и опасные последствия. Проехать не могут не только контейнеровозы с мусором, но и пожарные, и скорая. Если некоторые водители не понимают этого, будем наказывать их», – сказал на днях губернатор Александр Беглов.

Сегодня стало известно, что в ГАТИ рассматривается вопрос создания мобильного приложения для фиксации нарушений парковки непосредственно самими жителями. Инициативу горожан обсудили депутатом Законодательного собрания, членом комитета по законодательству и постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности Алексеем Цивилевым, представителями муниципальных образований, а также активными гражданами города.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ