Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

«Подари сердце – сохрани жизнь»: в Курортном районе прошли акции ко Дню памяти жертв ДТП

Осторожно – на дороге дети! И не просто дети, а целые классы, причем одновременно и в разных населенных пунктах Курортного района. Дети в ярких желтых жилетах и с бумажными сердечками в руках. А рядом бдительные взрослые и сотрудники ГИБДД. Ничего страшного не случилось, просто каждое третье воскресенье ноября вот уже 16 лет подряд в России отмечают всемирный день памяти жертв ДТП.

Впервые такую акцию провели в Великобритании в 1993 году. Через два года мероприятие приобрело статус общеевропейского, а с октября 2005 года день памяти жертв ДТП стал всемирным.

Два дня подряд на дорогах Курортного района – в Сестрорецке, Зеленогорске и поселке Молодежное – водителей автомобилей останавливали и просили ненадолго припарковаться в безопасном месте. Нет, штраф им не выписывали, к машине подходили дети, читали стихии, говорили напутственные слова и дарили памятки – сердечки.

Мужчины и женщины за рулем с улыбкой на губах и серьезным взглядом смотрели на детей, которые делали важное дело и для них, как для водителей, и для себя, как для пешеходов. Некоторые дети в ответ на подаренное сердечко получали не только улыбку и «Спасибо», но и сладкие презенты.

В Сестрорецке на мероприятие вместе с детьми пришли представители администрации города, политики и депутаты. Они не просто напомнили о том, что на дороге нужно быть бдительными всем участникам движения, но и назвали пугающие цифры, а также указали на зарубежный опыт в деле профилактики ДТП.

Подобные акции ГИБДД по Курортному району устраивает ежегодно совместно с администрациями населенных пунктов, депутатами, директорами, специалистами школ и учреждений дополнительного образования. В поселке Молодежное движение внутри населенного пункта может и не такое активное, как в Сестрорецке или в Зеленогорске, но есть другая проблема – рядом с поселком расположена оживленная трасса.

Любое должностное лицо, будь это депутат или директор школы, прежде и чаще всего, это родители – мамы и папы. И радует, что они считают подобные акции необходимыми и важными в процессе обучения детей правилам безопасности. Многие считают, что подобные акции из разряда тех, что детям совсем не интересны. Однако сами школьники – и большие, и помладше – с этим утверждением готовы поспорить.

Те, чей долг следить за безопасностью на дорогах и первыми приходить на помощь, сотрудники ГИБДД, отмечают, что не только административный центр Курортного района – Сестрорецк, но и другие населенные пункты активно принимают участие не только в этой акции, но и во всех профилактических мероприятиях, которые организуют госинспекторы района.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ