Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Сестрорецк развивает сотрудничество с греческим муниципалитетом Аристотель

Сестрорецк развивает сотрудничество с греческим муниципалитетом Аристотель

В Законодательном собрании Санкт‑Петербурга и в Сестрорецке прошла российско-греческая встреча в рамках официального визита мэра города Аристотель Силианоса Валианоса в Санкт‑Петербург. Гость заявил о желании греческой стороны расширять взаимодействие по линии межрегиональных связей с Курортным районом.

10 февраля 2017 года в ходе официального визита делегации Курортного района Санкт-Петербурга в Греческую Республику было подписано соглашение о сотрудничестве между муниципальными образованиями Сестрорецк и Аристотель. С российской стороны его тогда подписал глава муниципального образования город Сестрорецк Александр Бельский, ныне – председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

В ходе беседы председатель Законодательного собрания Санкт‑Петербурга Александр Бельский отметил, что город Аристотель для него имеет особое значение. На посту главы Сестрорецка он активно участвовал в установлении партнерских связей между петербургским муниципальным образованием и греческим городом. Он подчеркнул: «Аристотель граничит со Святым Афоном, что придает важность нашему диалогу».

В ответном слове Силианос Валианос поблагодарил Санкт‑Петербург за теплый прием и заявил о желании греческой стороны расширять взаимодействие с городом в сфере туризма, а также по линии межрегиональных связей с Сестрорецком и Курортным районом.

В Сестрорецке греческую делегацию принимали глава администрации Курортного района Александр Забайкин, глава муниципального образования Андрей Иванов, а также депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ходосок.

На встрече обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере взаимного туризма, реализации совместных культурных, спортивных и образовательных проектов. В настоящее время международные контакты ограничены эпидемиологической обстановкой. Тем не менее, все участники встречи выразили уверенность в том, что в последующем такое сотрудничество удастся сделать более интенсивным и полезным для граждан России и Греции.

Хозяева и гости обменялись символическими подарками. Греческая делегация презентовала главе МО Сестрорецк вино и оливковое масло, которое производится в Аристотеле.

Ответный подарок Андрея Иванова представлял собой статуэтку Петра I и точную копию «сестрорецкого рубля» — монеты-великана, выпущенной в 1771 году, которую предполагалось чеканить на Сестрорецком заводе.

Аристотель – муниципальное образование в северо-восточной части греческого региона Халкидики, граничащее с монашеской республикой на горе Афон, родина древнегреческого философа Аристотеля. Включает 16 населенных пунктов. Население – 20 тысяч жителей.

Фото: Мария Брагина

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ