Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Кронштадт — на экскурсию «по-скандинавски»

Ежегодное мероприятие  «Экскурсия по-скандинавски. Осенний Кронштадт» собирает десятки активных людей старшего возраста из разных районов Санкт-Петербурга. В минувшую пятницу необычные экскурсанты были замечены на улицах города – в руках они держали не фотокамеры, а палки для скандинавской ходьбы.

Совместить спорт и экскурсию по городу несколько лет назад решили в Комплексном центре социального обслуживания населения Кронштадтского района. Участники нынешней прогулки – не только посетители КЦСОН, но и подопечные из таких же центров Адмиралтейского, Кировского, Красногвардейского, Курортного районов Санкт-Петербурга. Депутат Законодательного собрания Александр Ходосок приветствовал участников уже на улице, полностью готовый присоединиться к акции.

Перед выходом на маршруты всех участников пригласили на разминку. Разогреть суставы необходимо. А вот степень владения палками для участия в этом мероприятии не столь важна. Наоборот, такая необычная прогулка не только познакомила со скандинавской ходьбой многих пожилых людей – представителей малоподвижной группы населения, – но и вдохновила на дальнейшее освоение данного вида спорта. Использование палок при ходьбе укрепляет мышцы спины. Активно работает верхний плечевой пояс, улучшается работа суставов, нормализуется дыхание, выпрямляется осанка.

«Нигде ничего не подсматривали. Появились у нас скандинавские палки, и мы стали развивать это направление. Кронштадт сам располагает к тому, чтобы по нему гуляли. Особенно осенний Кронштадт», — сказала Ирина Купавых, заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Кронштадтского района.

Восемьдесят участников нынешней «Экскурсии по-скандинавски. Осенний Кронштадт» были разделены на четыре группы, каждая из которых отправилась изучать город со своим экскурсоводом. Они участвуют в этом мероприятии в качестве волонтеров. С их подбором помогает Музей истории Кронштадта.  Есть среди них и краеведы-любители, и профессионалы.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ