Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Воспитанницы СШОР им. В.Коренькова стали призерами Олимпиады

Обе воспитанницы отделения академической гребли СШОР им. В.Коренькова стали серебряными призерами Олимпийских игр в Токио. Эти медали стали первыми для российских спортсменов за 17 лет. В последний раз россияне поднимались на подиум в 2004 году в Афинах.

Василиса Степанова, воспитанница СШОР имени В.Коренькова, вместе с Еленой Орябинской вчера, 29 июля, стала серебряным призером Игр в Токио в заездах женских двоек распашных без рулевого. В финальной гонке россиянки опередили спортсменок из Канады на 0,65 секунды, но уступили команде Новозеландии – 1,26.

Большую часть дистанции они шли четвертыми, метр за метром отвоевывая секунды у британок, сообщает служба информации ОКР. Ближе к концу гонки Василиса и Елена, занимавшие на тот момент уже третью позицию, ускорились и буквально на финише вырвали серебряные награды.

Василиса Степанова

«Безгранично рады, это не описать никакими словами! Все спортсмены стремятся попасть на пьедестал, и мы не исключение. Но во время заезда старались особо не думать об этом, не загоняться. Как будет – так будет. Мы выложились полностью, и вот результат», — сказала Василиса Степанова.

А сегодня, 30 июля, уже Анна Пракатень в заездах одиночек завоевала еще одну серебряную медаль для команды Олимпийского комитета России. Она стала второй в финальном заезде одиночек. Анна преодолела дистанцию за 7 минут 17,39 секунды.

Анна Пракатень на Олимпиаде

«Трудно сказать, была ли возможность опередить новозеландку и стать первой. Она очень опытная спортсменка, легенда. Я с ней никогда не гонялась и была рада посоревноваться. Сделала, что могла, — прокомментировала свой заезд Анна Пракатень службе информации ОКР. — Если бы я поступила по-другому и со старта ушла быстрее, не знаю, как бы сложилась гонка. Возможно, не хватило бы сил. Поэтому придерживалась того плана, что у меня есть возможность на последних 1000 метрах отыграть эту фору. И эмоции на финише – это скорее радость от выигранного «серебра», а не огорчение от упущенного «золота».

Уроженка Минска стала представлять на международных стартах Российскую Федерацию с 2019 года, сообщает служба информации ОКР. А буквально за несколько месяцев до Игр в Токио из привычной четверки Анна Пракатень пересела в одиночную лодку. И с ходу в этом году она победила на Кубке мира, стала чемпионкой Европы и на Олимпийские игры поехала в качестве одного из фаворитов.