Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Проектировщики и общественность обсудили благоустройство Сестрорецкого пляжа

Проектировщики и общественность обсудили благоустройство Сестрорецкого пляжа
Фото: Новости Сестрорецка

Состоялся первый выход на объект инициативной группы по соучаствующему проектированию благоустройства Сестрорецкого пляжа, сообщает паблик Новости Сестрорецка. У жителей появилась идея придать проекту индивидуальность и не использовать только типовое оборудование.

Береговую линию, соединяющую Ермоловский пляж и пляж в «Сестрорецком курорте», чаще именуют просто Сестрорецким. Он вытянулся на 1,6 км. Его большая протяженность создает проблемы при проектировании.

Территория пляжа относится к зоне охраняемого ландшафта. Здесь нельзя трогать дюны и сложившийся ландшафт. И это создает определенные сложности с точки зрения доступа маломобильных групп населения и возможностей обслуживать участок.

У жителей Сестрорецка появилась идея придать проекту индивидуальность, а не использовать только типовое оборудование из существующих каталогов. В поиске решений краевед Лина Капсеравичюте подготовила для участников встречи историческую справку. Она взяла с собой на прогулку фотографии и исторические материалы и рассказала, как эти места выглядели более ста лет назад, как здесь было принято отдыхать.

Наиболее пользующаяся спросом у туристов территория – часть пляжа непосредственно у санатория «Сестрорецкий курорт». Рядом находится железнодорожная станция. Однако поставить в этом месте туалеты не представляется возможным, так как все существующие подъезды, которые позволили бы его обслуживать, находятся на частной территории санатория. Канализации и водопровода тоже нет.

На пляже не предусмотрены удобные проезды и пандусы для маломобильных групп населения. Проектировщик предлагает сделать заезды на пляж, возможно, в виде деревянных настилов на сваях. В т.ч. и в местах расположения детских площадок, чтобы мамы могли завезти детей на колясках поближе к детскому оборудованию.

Однако у сестроречан такие планы вызвали опасения. Они не хотят большого количества настилов и помостов на песке, ссылаясь на возможные повреждения корней сосен. На пляже планируется разбить две детские площадки в тех же местах, где они уже есть. Рядом предполагается создание площадки для воркаута, а также волейбольные пятачки.

Одна из площадок для детей будет включать оборудование для лазания из канатов. От зоны барбекю пока решили отказаться. В створе Никитинской улицы на берегу было предложено посадить дополнительные деревья, поставить скамейки и урны под деревьями так, чтобы они не бросались в глаза.

Во время инспекции было замечено, как минимум, одно аварийное дерево, представляющее угрозу. Также участники группы обсудили возможность организации торговли водой и мороженым на пляже или рядом. Пока решения этой проблемы не найдено.

На встрече присутствовали представители проектировщика ООО «Городской ландшафт», районной администрации, компании «Петроваст», инженер СПб ГБУ «Курортный берег», обслуживающего пляж.

От жителей на пляж пришли Жанна Герцовская, Роман Дыбов, Сергей Пестерев, Анна Шушпанова, студент архитектурного ВУЗа Никита Зарытов. Их поддержали историк-краевед из «Сестрорецкого курорта» Лина Касперавичюте и приглашенный специалист, кандидат биологических наук Антон Кузнецов, помогавший общественности отстаивать парки Нижний, Верхний и Средний. По приглашению инициативной группы на встречу приехала член Союза художников Светлана Серебрякова.

Участники обменялись контактами, следующая встреча должна состояться на следующей недели в здании администрации Курортного района.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ