Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Сестрорецке реставрируют беседку «Шаляпина»

В Сестрорецке реставрируют беседку «Шаляпина»

В Сестрорецке началась реставрация беседки «Шаляпина». Памятник регионального значения долгое время находился в аварийном состоянии.

Начались реставрационные работы над одним из символов Сестрорецкого курорта на улице Андреева. Идет кропотливое восстановление беседки «Шаляпина». Специалисты выполняют «протезирование», «зареивание» трещин, воссоздают утраченные элементы по сохранившимся аналогам. Также они расчищают объект от слоев краски, проводят обработку древесины биоцидными и огнезащитными составами.

Проектом предусмотрено также восстановление пола беседки, скамьи, декоративного ограждения и лестницы. Сегодня выполнялись работы по переборке гранитных блоков фундамента и устройству «отмостки» с максимально возможным раскрытием исторического цоколя.

Беседка является памятником регионального значения, долгое время находилась в аварийном состоянии. Бесхозный объект в 2019 году перевели в собственность Петербурга и закрепили на праве оперативного управления за СПб ГБУК «Историко-культурный музейный комплекс в Разливе». В прошлом году по заказу КГИОП был разработан проект реставрации.

Все работы ведет Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга.

Источник: Музейный комплекс в Разливе

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ