Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Жители Сестрорецка приняли участие в проектировании благоустройства своего пляжа

Жители Сестрорецка приняли участие в проектировании благоустройства своего пляжа

Первая сессия по соучаствующему проектированию благоустройства Сестрорецкого пляжа прошла в администрации Курортного района. В ее работе приняли участие жители прибрежной территории района.

Проектировщики из ООО «Городской ландшафт» выиграли тендер на проектирование благоустройства Сестрорецкого пляжа. В ходе сессии активные жители Сестрорецка высказали свое мнение о будущем прибрежной территории района.

Необходимость в подобной встрече была вызвана опытом благоустройства по программе «Комфортная городская среда» в Курортном и Приморском районах. Начиная с 2018 года, возникали конфликтные ситуации, когда решения принимались без участия жителей. В итоге, несколько проектов пришлось редактировать уже в процессе реализации и переносить сроки их завершения. А проект благоустройства Дубковского пляжа в 2019 году и вовсе был отменен.

На этот раз администрация Курортного района решила посоветоваться с жителями на предпроектном этапе. Это позволит в будущем избежать конфликтов и сделать благоустройство наиболее подходящим для тех, кто будет им пользоваться каждый день. Встреча прошла конструктивно, диалог получился.

Участники по итогам сессии должны получить презентацию проектировщика с предварительной концепцией. На карте будут отмечены места, где планируется поместить площадки для детского и спортивного оборудования.

Идея разместить на пляже зону барбекю массовой поддержки у присутствующих не получила, и с большой долей вероятности она будет исключена из проекта. Выяснилось, что жителям Курортного района не нравится вырубка большого количества деревьев и замена естественных ландшафтов пляжей искусственными покрытиями.

На встрече присутствовали представители КГИОП и МЧС, глава МО город Сестрорецк Андрей Иванов, почетный житель Сестрорецка Татьяна Хижняк, много лет проработавшая в Роспотребнадзоре, представитель районного молодежного совета Сергей Дороднов. По видеосвязи участие в сессии приняла Дарья Рябчук, сотрудник ВСЕГЕИ.

Со стороны жителей присутствовала активистка Анна Шушпанова, представитель общественной организации «Город Мечты» Сергей Пестерев, жительница 13-го квартала Виктория Рышкова, жительница территории, прилегающей к пляжу, Жанна Герцовская и еще несколько человек.

Следующая встреча должна состояться через две недели. Всего предполагается провести три сессии по соучаствующему проектированию, включая состоявшуюся, и одну – непосредственно на местности. После выработки общественного техзадания, информацию предполагается выложить для обсуждения более широкого круга общественности в соцсетях и официальных ресурсах администрации Курортного района.

Источник: Новости Сестрорецка 

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ