Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Незабытое Прошлое | Морское собрание. Жемчужина Кронштадта. Часть 2

Кронштадтское морское собрание являлось средоточием культурной жизни. В большом зале проходили выступления приглашенных знаменитостей. Здесь гастролировала известная русская актриса Стрепетова, посещал с концертами КМС Николай Андреевич Римский-Корсаков.

Столетний юбилей Кронштадтского морского собрания превратился в пышное торжество для всего балтийского офицерства. Морское собрание вступило в новое столетие своего существования. И, казалось бы, развитие и процветание было уготовано ему, но оставалось всего 15 лет до революции. Осенью 1917 года Морское собрание прекратило свою деятельность и было закрыто.

С 1917 года в здании Морского собрания последовательно размещались и совет рабочих, матросских и солдатских депутатов, затем матросский клуб, дом офицеров. Сегодня основными его обитателями являются актеры и работники Театра Балтийского флота. А у посетителей театра кроме спектаклей вызывает огромный интерес история здания и его великолепные интерьеры.

Сохранение исторического наследия более чем 200-летнего существования Кронштадтского морского собрания – несомненно важная задача не только для Кронштадта. И, может быть, имеет смысл проводить здесь экскурсии для жителей и гостей города, ведь история Морского собрания является неотъемлемой частью истории Кронштадта, истории флота, истории Государства Российского.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ