Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

На форте «Константин» открывается музей

На форте «Константин» открывается музей

25 мая на территории форта «Константин» открывается музей истории форта. Экспозиция «Пушкарь» рассказывает об истории форта и особенностях службы на «Константине».

Новый музей расположился в жилых помещениях батареи Брылкина. Здесь размещены фотографии, схемы и планы форта. Особая часть экспозиции посвящена быту солдат и офицеров, проходящих службу на «Константине» в конце XIX — начале XX веков. Посетители узнают, какие особенности были у этой службы, и почему Кронштадтскую крепость прозвали «Матросским Сахалином» и «Каторгой».

Новый музей расположился в жилых помещениях батареи Брылкина

Во время экскурсии в музей можно осмотреть внутренние помещения батареи Брылкина, орудийные дворики, а также шахты для транспортировки боеприпасов со специальными подъемниками.

Многие экспонаты были найдены на территории форта или подняты со дна Финского залива. Среди них: ядра и пули, монеты, части фортовых механизмов. А также кованый якорь-кошка петровских времен. Такие использовались для чистки дна при строительстве фортов.

Музей работает ежедневно, с 12 до 20 часов.

В честь открытия музея 29 мая вход бесплатный. Посетитили смогут присоединиться к бесплатным экскурсиям в 13:00, 15:00 и 18:00 часов.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ