Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Победный марш-бросок сестрорецких ветеранов

В бой идут одни старики – и это правда. Теперь, правда, в бой они идут, к счастью, только с собственной слабостью, говоря свое четкое «нет» сидению дома, старости и лени. В канун Дня Победы ветераны и участники войны Курортного района совершили праздничный марш-бросок, посетив места памяти Великой Отечественной войны.

На то, что есть в этих немолодых уже людях еще порох и желание жить, указывает уже то, что всего за несколько часов пожилые люди посетили сразу три точки памяти.

Первым было мемориальное захоронение солдат Великой Отечественной войны на Горском и Тарховском кладбищах. Утром ветераны, их дети, внуки, а также представители администрации города, района и депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга встретились, чтобы вместе возложить цветы и минутой молчания почтить память солдат.

Генерал-майор Иван Дмитриевич Ярков в мае отмечает сразу два праздника: 7 числа — свой день рождения, а 9 — День Победы. Для него оба эти события давно слились в одно – в день праздника жизни.

В Курортном районе все меньше остается тех, кого в этот праздник можно поздравить именно как участника тех великих и страшных событий. Зенитчица 192–го зенитно-артиллерийского полка Полина Дмитриевна Громова этой осенью отметит свое столетие. Каждый День Победы она обязательно возлагает цветы к памятной плите женщинам-зенитчицам. Установить ее было идеей Полины Дмитриевны.

Чуть позже «победная» делегация отправилась и к мемориальному комплексу «Сестра», где возложила цветы в память павшим солдатам. Ветераны никогда не делили людей на тех, кто в годы войны бежал с винтовкой в руке по минному полю и на тех, кто в тылу, но сутками, не покидая территории завода, помогал стране и снабжал солдат всем необходимым.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ