Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Пожарные Курортного района отмечают свой профессиональный праздник

30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечают сотрудники пожарной охраны. Это те, для кого борьба с огнем и спасение человеческих жизней, зачастую с риском для собственной – просто рабочие будни. Именно поэтому профессия пожарного – это еще и призвание.

27-ая пожарно-спасательная часть в Сестрорецке входит в состав 6-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы управления по Курортному району Главного управления МЧС России по городу Санкт-Петербургу, как и 32-ая пожарная часть в городе Зеленогорске и отдельный пост в поселке Ушково. Также в районе есть две муниципальные пожарные части в поселках Песочный и Комарово.

«Предотвращение. Спасение. Помощь» — именно под этим девизом несет службу личный состав части. На дежурство выходят в составе из 10 человек: начальник караула, два водителя, один радиотелефонист и шесть пожарных.

История 27-ой отдельной военизированной пожарной части начинается в послевоенных 40-ых. Она была основана на базе Сестрорецкой городской пожарной команды 25 октября 1946 года. Штатная численность на тот момент составляла всего 37 человек и два пожарных автомобиля: автонасос и автоцистерна. На сегодняшний день, спустя почти 75 лет, на вооружении 27-й пожарной части имеются две пожарные автолестницы и три автоцистерны, а штатная положенность составляет – 52 человека.

В условиях строжайшей дисциплины и организации проходят дежурства личного состава. Смена караула, приемы пищи, часы учебных занятий и физической подготовки, обслуживание техники, отдых и несение караула, все строго расписано и соблюдается неукоснительно. Лишь звук тревоги может заставить пожарного нарушить соблюдение установленного распорядка дня.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ